06 января 2021, 12:08

Фото водопада в Алтайском крае попало в список лучших снимков мира

Автором снимка является кемеровчанин Александр Рымаров.

Источник фото: 
Александр Рымаров

Фото Пещерского водопада вошло в топ-250 снимков международного фотоконкурса «Осенний пейзаж #35 awards 2020».

Участие в конкурсе приняли фотографы из Бразилии, Украины, Польши, Германии, Израиля, Словакии и других стран. Всего — больше 15 тысяч снимков.

Кроме этого в число лучших фоторабот вошла и ещё одна фотография Рымарова — Сосновый бор в Кемеровской области.


Пещерский водопад появился благодаря человеческой деятельности, а не природе. Поток получил название, такое же как окрестная деревня и река.

В Залесовском районе в 1984 году началось строительство железной дороги. Линию собирались использовать при перевозке каменного угля. Однако работы приостановили. Возобновили их только в начале нашего столетия. Здесь стали строить автодорогу на Кузбасс. Чтобы возвести магистраль, было нужно много гравия и щебня. Их добывали путем взрывов. В результате появился пруд и нисходящий поток воды. В дальнейшем его назвали Пещерским.

Пещерские водопады в Алтайском крае образовались в русле реки Пещерка. Их высота достигает 10 метров. Ширина потока неодинакова в разные сезоны. Весной она составляет 10 метров, а летом уменьшается до пяти.

Отличительная особенность объекта заключается в том, что его струи всегда очень теплые, чего нельзя сказать о других алтайских водопадах. Дело в том, что выше падуна образовался пруд, его акватория хорошо прогревается на солнце. Поэтому путешественники любят здесь купаться, не рискуя простудиться.