30 декабря 2020 / 16:15

В январе к миллиону российских пенсионеров явятся судебные приставы

Пожилые граждане могут оказаться в долговой яме из-за своих родственников.

Источник фото:
pixabay.com

К концу 2020 года в России насчитывается около миллиона пенсионеров, которые имеют кредиты в финансовых организациях.

В большинстве случаев старики просто подписывали долговые соглашения за своих нерадивых родственников — детей и внуков, которые прячутся от взятых на себя обязательств, перекладывая издержки на престарелых родителей. 

Летом в Госдуме приняли закон, который запрещает взыскивать деньги с пенсионеров до 31 декабря 2020 года, но недавно сроки продлили до 1 июля 2021 года. Теперь пенсионеры могут получить рассрочку по выплате кредитов и страховых взносов еще на полгода. Об этом сообщил «Московский комсомолец».

Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что в этом случае имеется и вина банков. Как правило, им легче начать высчитывать средства с того, кто получает ежемесячные пособия, чем искать молодых людей, которые присутствовали при оформлении займа.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.