29 декабря 2020 / 13:03

Сотрудники ГИБДД помогли замерзающим мужчинам, у которых заглохла машина на алтайской трассе

Накануне на 32 километре Чуйского тракта в Калманском районе экипаж отдельной специализированной роты дорожно-патрульной службы заметил транспортное средство ВАЗ-21120, которое стояло на обочине автодороги.

Подъехав к автомобилю, старший лейтенант полиции Петр Шереметьев и лейтенант полиции Сергей Зятьков установили, что в его салоне находились водитель и два пассажира — мужчины.

Автовладелец пояснил, что они двигались в сторону села Поспелиха. Во время движения в моторном отсеке транспортного средства замкнула проводка, и автомобиль заглох. Было видно, что мужчины уже долгое время ждут помощи и очень сильно замерзли.

Сотрудники ДПС посадили граждан в патрульный автомобиль для обогрева. Через некоторое время к месту для оказания помощи подъехал знакомый водителя, которому он позвонил ранее. После чего мужчины со словами благодарности в адрес инспекторов продолжили свой путь, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

7 декабря 2025 / 15:47

На площади Свободы в Барнауле создают главный новогодний городок

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание, оценив ход подготовки ключевой праздничной площадки этого года на площади Свободы. Основной акцент теперь делается не на ледяные, а на современные светодинамические фигуры, которые вместе с большой горкой и главной елкой должны создать волшебную атмосферу для горожан. Торжественное открытие запланировано на 26 декабря, а работать городок будет вплоть до конца января.

Для организации праздника уже введены временные ограничения: площадь Свободы закрыта для транспорта до 5 февраля, а в день открытия елки, 26 декабря, дополнительные ограничения коснутся движения на прилегающих улицах. Для гостей городка подготовлена насыщенная программа с концертом, файер-шоу и аниматорами, будут работать точки праздничной торговли, биотуалеты и пост полиции для безопасности.

Параллельно праздничное оформление появится и на других площадках: в парке «Центральный» и на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской, где установят шестиметровую елку в цветах российского флага. Как отметила председатель гордумы Галина Буевич, выбор главной площадки активно обсуждается жителями. 

«С одной стороны, они отмечают, что закрытие проезда в предпраздничные дни создает неудобства, а с другой — хотят, чтобы новогодний городок функционировал как можно дольше», — подчеркнула Галина Буевич.