Сотрудники ГИБДД помогли замерзающим мужчинам, у которых заглохла машина на алтайской трассе
Накануне на 32 километре Чуйского тракта в Калманском районе экипаж отдельной специализированной роты дорожно-патрульной службы заметил транспортное средство ВАЗ-21120, которое стояло на обочине автодороги.
Подъехав к автомобилю, старший лейтенант полиции Петр Шереметьев и лейтенант полиции Сергей Зятьков установили, что в его салоне находились водитель и два пассажира — мужчины.
Автовладелец пояснил, что они двигались в сторону села Поспелиха. Во время движения в моторном отсеке транспортного средства замкнула проводка, и автомобиль заглох. Было видно, что мужчины уже долгое время ждут помощи и очень сильно замерзли.
Сотрудники ДПС посадили граждан в патрульный автомобиль для обогрева. Через некоторое время к месту для оказания помощи подъехал знакомый водителя, которому он позвонил ранее. После чего мужчины со словами благодарности в адрес инспекторов продолжили свой путь, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















