28 декабря 2020, 17:30

В России станет проще получить деньги на второго ребенка

Правительство упростит процедуру оформления выплат на второго ребёнка. Соответствующие изменения в получении средств от Пенсионного фонда России опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что при подаче заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитала на второго ребенка хотят разрешить не подавать справку о доходах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что эти сведения планируется получать напрямую из налоговой службы. Сейчас документ проходит стадию обсуждения и согласования.

Напомним, семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, ПФР по их заявлениям производит ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Деньги выплачиваются до достижения ребенком возраста 3 лет в размере, равном прожиточному минимуму ребенка в регионе, где живет семья.

С 2021 года размер материнского капитала будет проиндексирован и составит 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля на второго. В кабмине ожидают, что в 2021 году материнский капитал получат более 1 миллиона российских семей, заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.