Позеленевший картофель и нецелые арбузы: чего нельзя будет продавать в магазинах в 2021 году?
Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к работе магазинов и рынков. Они вступают в силу с 1 января 2021 года, сообщает «Российская газета».
Согласно новым правилам, на рынках и в продуктовых магазинах допускается продажа только продукции, на которую есть документы, по которым можно проследить её путь от производства до прилавка. Реализация продуктов с истекшим сроком годности не допускается.
Кондитерские изделия с кремом теперь допускаются к продаже только в упаковке, а картофель и корнеплоды должны храниться на складах в темноте. Лёд, использующийся для охлаждения продуктов, должен изготавливаться из питьевой воды.
Реализация негерметичных, деформированных консервов, а также банок с признаками микробиологической порчи запрещается, как и продажа позеленевших клубней картофеля, повторно размороженной и замороженной продукции, а также невыпотрошенной птицы, утиных и гусиных яиц, яиц с дефектами. Кроме того, новые правила запрещают реализацию бахчевых культур частями и с надрезами.
Изменения в СанПиН будут действовать до 1 января 2027 года.
Проезд в центре Бийска перекроют во время новогодних праздников

С 25 декабря по 12 января для проезда будет закрыт переулок Училищный на участке от улицы Ленина до улицы Красноармейской.
Ограничения связаны с проведением новогодних праздничных мероприятий на Петровском бульваре.
"Учитывайте данную информацию при планировании маршрутов, выбирайте объездные пути", – предупредили в администрации города.



















