17 декабря 2020, 14:01

Алтайские педагоги теперь будут приносить клятву

Закон «О статусе педагогического работника в Алтайском крае» был принят депутатами АКЗС в первом чтении сегодня, 17 декабря. Закон разработан Министерством образования и науки региона по инициативе губернатора Виктора Томенко.

Проект закона аккумулирует основные меры социальной поддержки учителей и меры поощрения лучших педагогов, а также нормы об обеспечении дополнительного профессионального образования.

«Планируется, что этот закон станет своего рода справочником для всех учителей Алтайского края», — рассказала председатель профильного комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Также в законе появился и текст клятвы, которую будут обязаны давать новоприбывшие учителя в знак посвящения в профессию.

«Торжественно клянусь: направлять знания и умения на пользу обучающихся; быть всегда честным, гуманным и справедливым; не допускать нарушения прав и свобод обучающихся; постоянно повышать свой профессиональный уровень и квалификацию; уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Алтайского края», — такой текст клятвы указан в документе.

Продолжат обсуждать законопроект в 2021 году. В первом чтении за него проголосовало 59 депутатов, 3 воздержались и 2 не голосовали.