14 декабря 2020, 17:28

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

Для того чтобы новогодняя ёлка не представляла собой опасности, необходимо установить её на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а также находились на безопасном расстоянии от электроприборов и печей. Ёлка не должна загораживать пути выхода из помещения.

Ствол живой елки должен стоять в ведре с мокрым песком или в специально предназначенной для этого устойчивой подставке.

Дети и домашние животные должны находиться рядом с праздничным деревом только под присмотром взрослых. Нельзя зажигать на елке свечи и бенгальские огни, использовать самодельные электрические гирлянды. Оставлять включенные в сеть гирлянды без присмотра опасно. 

Используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности! При возникновении запаха дыма следует немедленно обесточить электроприбор. Если же вилка гирлянды начала плавиться, необходимо выключить автоматы в электрощите. Если случилось так, что возникло горение на ёлке, повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, забросайте огонь песком или залейте водой, затем накройте плотной мокрой тканью (покрывалом, одеялом, полотенцами и прочим). Особенно опасны возгорания синтетических ёлок, отравляющие вещества которых при горении крайне токсичны. Два-три вдоха приводят к отравлению, минута – к опасным последствиям для здоровья и жизни человека.

Все украшения, которыми наряжается дерево, должны отвечать требованиям правил пожарной безопасности.

Высохшей елке не место в квартире – она крайне пожароопасна! Праздничное дерево необходимо своевременно вынести из квартиры. Берегите свой дом от огня!