10 декабря 2020, 13:25

В краевую библиотеку имени Шишкова поступило 200 экземпляров книги Алексея Кобелева «Звезды доблести ратной»

Большинство экземпляров передадут в сельские библиотеки края.

Энциклопедия о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, чья жизнь была связана с Алтаем, издана на спонсорские средства. Вначале внушительного размера фолианты получили те, кто многое сделал, чтобы труд краеведа-исследователя вышел в свет. «Первым протянул руку помощи депутат Госдумы Иван Лоор. Его весомый взнос и информационная поддержка «Алтайской правды» сделали свое дело. В течение восьми месяцев была собрана нужная сумма», – рассказывает автор издания.

В сборнике представлено 424 Героя Советского Союза, 85 полных кавалеров ордена боевой Славы и 47 воинов, своим подвигом заслуживших звание Героя Советского Союза, но не получивших его. Размещено более 640 фотографий. Общий объем двухтомника составил свыше 1250 страниц.

Для подготовки очерков автор изучил около 1500 наградных листов, использовал массу изданий и публикаций, и не только Алтая. В таком формате ранее в крае книги не издавались.
Алексей Кобелев сегодня получает благодарности от первых читателей. Вот что написала зав. библиотекой села Новиково Бийского района Екатерина Климова:

«Получили от вас шикарный подарок-двухтомник «Звезды доблести ратной». Огромное спасибо! Имя одного из героев книги, Федорова Николая Дмитриевича, носит наша школа».

Новиковский поэт Геннадий Жуков посвятил новому изданию стихи. В них есть такие строки:

Я держу аккуратно

И волнуюсь, не скрою,

«Звёзды доблести ратной» –

Звёзды наших Героев!

Каждый именем назван,

Сын великой Отчизны,

Это им я обязан

Мирным небом и жизнью!