09 декабря 2020, 19:22

В Барнауле начались рейды МЧС по магазинам с пиротехникой

В регионе установили строгий контроль за реализацией пиротехнических изделий. 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят профилактические обследования, инструктажи с лицами, участвующими в распространении пиротехнических изделий, контролируется обеспеченность информационными материалами, отражающими вопросы безопасного применения пиротехнических изделий.

9 декабря старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 1 по Октябрьскому району Дмитрий Колмыков совместно с сотрудником Росгвардии посетил одну из специализированных торговых точек. Во время проверки участники рейда провели беседу с руководством и работниками магазина, проверили соблюдение правил реализации изделий, наличие сертификатов на продукцию.

Представитель МЧС России обратил особое внимание на наличие первичных средств пожаротушения, проверил работоспособность автоматической пожарной сигнализации. Работники магазина в разговоре с инспектором рассказали, что весь товар соответствует всем существующим требованиям, персонал подготовлен, покупателей инструктируют по правилам использования пиротехники, а лицам, не достигшим 18 лет, опасные игрушки не продаются ни в коем случае. Индивидуальный предприниматель Евгений Кулешов также рассказал, что магазин пиротехники оборудован несколькими современными камерами с передачей видеосигнала на его мобильное устройство, что позволяет контролировать рабочий процесс постоянно.

«По результатам внеплановой проверки, проведенной сегодня совместно с представителем Росгвардии, в данном месте реализации пиротехнических изделий нарушений не обнаружено», – подвел итог совместного рейда Дмитрий Колмыков.