10 декабря 2020, 19:14

В России могут ужесточить продажу «веселящего газа»

В России хотят запретить производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, сбыт закиси азота, известной как «веселящий газ», не в медицинских, промышленных и технических целях.

Источник фото: 
pixabay.com

Напомним, пакет законопроектов  внесла в Госдуму депутат Наталья Костенко в октябре 2018 года, к которой впоследствии присоединилось ещё 20 коллег по фракции «Единая Россия».

Авторы предлагают включить закись азота в список сильнодействующих и ядовитых веществ и тем самым распространить действие статьи 234 УК РФ на незаконный оборот закиси азота. Планируется введение уголовного наказания — принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 8 лет за незаконное изготовление, приобретение, незаконный сбыт закиси азота.

По мнению Натальи Костенко, запрет рекламы закиси азота не менее важен, чем запрет её продажи для нецелевого использования.

«Идёт массовая пропаганда в интернете «веселящего газа» — якобы это безвредное средство для развлечений», — объяснила ранее она «Парламентской газете».