08 декабря 2020, 19:09

В правительстве Алтайского края обсудили вопросы профилактики хищений денежных средств дистанционными способами

Сегодня, 8 декабря, этой теме было посвящено заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае. Мероприятие провел губернатор Виктор Томенко.

Источник фото: 
Антон Федотов

Участники совещания обсудили дополнительные меры по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«Сегодня сфера информационно-телекоммуникационных технологий в достаточной степени подвержена криминализации. С использованием современных цифровых средств совершаются преступления различного рода. В последнее время наблюдается увеличение объема хищений денежных средств у граждан и юридических лиц с помощью таких технологий. Поэтому необходимы дополнительные меры и предложения, для того чтобы защитить наших жителей от подобных мошеннических действий», — отметил глава региона.

Как сообщил начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян, количество хищений денежных средств граждан посредством современных средств связи увеличивается. За 10 месяцев текущего года в Алтайском крае зарегистрировано почти 8,5 тысячи преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Прирост таких правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 65,3%. В целом по России количество таких преступлений увеличилось на 75%.

По словам Андрея Подоляна, если раньше на уловки мошенников попадали в основном люди пожилого возраста, то в настоящее время все чаще жертвами становятся молодые люди.

В Главном управлении МВД по Алтайскому краю созданы специализированные подразделения, которые занимаются расследованием дистанционных преступлений. Профильные подразделения и следственно-оперативные группы функционируют в Барнауле, Бийске, Рубцовске и в других территориальных органах полиции. Получены определенные результаты этой работы: за 10 месяцев 2020 года раскрытие уголовных дел по данным преступлениям увеличилось на 8,2%.

Как правило, дистанционные хищения средств совершаются с использованием сим-карт, оформленных на подставных лиц. Поэтому расследования в данной области Главное управление МВД по Алтайскому краю проводит совместно с Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю подчеркнул необходимость проведения дальнейшей работы по информированию жителей края о существующих дистанционных методах хищения денег со счетов и банковских карт. В рамках государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности» выпускаются памятки по профилактике мошенничества. Аналогичные материалы размещаются в печатных и электронных средствах массовой информации региона, для информирования граждан используются системы оповещения торгово-развлекательных центров, супермаркетов, автомобильных и железнодорожных вокзалов, общественного транспорта.

20:12 28 марта 2024 Алтай