Режим повышенной готовности: подразделения МЧС России ведут работу на предупреждение
Накануне от синоптиков был получен прогноз неблагоприятных метеоявлений: снег, возможны продолжительные метели при усилении ветра до 15-22 метров в секунду. В данной обстановке высока вероятность возникновения заносов на дорогах, роста количества дорожно-транспортных происшествий.
В готовность к реагированию приведены пожарно-спасательные подразделения, поисково-спасательный отряд, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, приняты и другие превентивные меры. Начальники пожарно-спасательных отрядов в городах и районах организуют работу оперативных групп для контроля обстановки и оказания помощи гражданам при необходимости.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, взаимодействующие службы территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации находятся в режиме повышенной готовности. О неблагоприятном прогнозе все проинформированы заблаговременно. Организовано взаимодействие со старостами и главами населенных пунктов. В готовности к применению находятся подвижные и стационарные пункты обогрева.
На данный момент ограничений на движение по дорогам Алтайского края нет.
В МЧС напоминают: в условиях неблагоприятных метеоусловий основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках, снегопаде и гололеде! Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться. Следите за информацией о ситуации на дорогах.
Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните на единый телефон экстренных служб 112.
Более 200 единиц техники работает на трассах Алтайского края

10 ноября дорожники продолжают устранять последствия непогоды, обеспечивая безопасный проезд по региональным трассам.
В минувшие выходные на краевых автодорогах в круглосуточном режиме работало около 230 единиц спецтехники. Дорожные службы применили свыше 6 тысяч тонн противогололедных материалов.
Автомобилистов просят соблюдать осторожность и учитывать погодные условия при выборе скоростного режима. Будьте особенно внимательны на участках с работающей техникой, предупредили в Министерстве транспорта.
















