08 декабря 2020, 09:30

МВД предложило ужесточить контроль за неисправными авто

МВД предлагает радикально ужесточить контроль за неисправными автомобилями, пишет «Коммерсант». Законопроект вносит изменения в законы «О безопасности дорожного движения», «О госрегистрации транспортных средств» и «О техническом осмотре». 

Источник фото: 
pixabay.com

«Подготовленный МВД законопроект вносит изменения в законы «О безопасности дорожного движения», «О госрегистрации транспортных средств» и «О техническом осмотре», — говорится в сообщении.

При выявлении на дороге неисправного автомобиля предлагается запретить водителю им пользоваться на срок до 72 часов. По данным газеты, на автомобилиста оформят протокол по статье 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…», а также приостановят действие диагностической карты. 

Если в темное время суток не работают фары, инспектор ГИБДД запретит водителю ехать дальше, в менее серьезных ситуациях ему разрешать доехать до места ремонта. У автомобилиста есть 72 часа, чтобы устранить поломку и пройти внеочередной техосмотр, где проверят устранение неисправности. После этого запрет снимается автоматически.

«Если автомобилист не уложился в срок, у него изымут свидетельство о регистрации (СТС): машину нельзя поставить на учет, внести изменения в документы и так далее. Порядок изъятия (и возврата) документа опишут в постановлении правительства», — добавляется в сообщении.

Законопроект до конца года внесут в правительство, а затем в Госдуму, отмечают в СМИ. Вступить в силу он может через год после публикации. 

Отметим, на сегодняшний день при выявлении неисправностей тормозов и рулевого управления водителю грозит штраф в 500 рублей, а сам автомобиль эвакуируют, пишет «Парламентская газета».