Фестиваль чирлидинга пройдёт в Барнауле
В Алтайском училище олимпийского резерва 20 декабря пройдёт торжественное открытие фестиваля «Сибирский чир».
На участие в соревновании уже подали 150 заявок от спортсменов в шести дисциплинах и трех возрастных категориях. Организаторы ожидают, что участниками состязаний станут 250 чирлидеров, пишет официальный сайт Алтайского края.
В состав судейской коллегии войдут сертифицированные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Барнаула, уточняет Министерство образования и науки Алтайского края. Обсуждение выступлений участников организуют в очно-дистанционном режиме, в форме телемоста. Организаторы планируют, что в ходе фестиваля участников в онлайн-формате будут приветствовать известные спортсмены Алтайского края и представители органов власти.
Соревнования пройдут в формате закрытого показа как в офлайн, так и в онлайн-режиме. Использование современного коммуникационного программного обеспечения позволит объединить в формате видеоконференции выступления участников, членов жюри и гостей фестиваля.
Пройти регистрацию на фестиваль можно, заполнив гугл-форму.
Торжественное открытие фестиваля «Сибирский чир» запланировано на 12 часов. Трансляцию соревнования можно посмотреть на платформе «ВКонтакте» с использованием сервиса Zoom. Также в день проведения фестиваля в социальной сети Instagram в шапке профиля активируют ссылку на трансляцию.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















