Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2020 / 17:12

Больше 73 га засадили березами в Алтайском крае

Перед посевом специалисты проверили более 250 кг семян березы.

Впервые за долгое время в филиал ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» поступили на проверку партии семян березы повислой. За осенний период 2020 года сотрудниками отдела «Алтайская лесосеменная станция» было проверено на посевные качества 5 партий семян березы повислой общей массой 259 кг, предназначенные для воспроизводства лесов, пишет пресс-служба Минприроды Алтайского края. 

Специалисты филиала проверили семена на чистоту, определили массу 1000 семян. Одновременно с этим семена проверялись на зараженность фитопатогенами и поврежденность энтомовредителями. По итогам оценки характеристик семян березы повислой были оформлены удостоверения о качестве семян на все поступившие партии.

В дальнейшем уже сертифицированные семена были высеяны на территории Тягунского и Залесовского лесничеств. Площадь посевов составляет более 73 га.

В министерстве отметили, что посев березы повислой для обеспечения наибольшей всхожести семян необходимо производить в осенне-зимний период, когда высота снежного покрова достигнет 3-4 см. Это предотвращает разлет семян из борозд, а также их усыхание. В снежные борозды тонким слоем засыпается смесь березовых семян, золы и древесных опилок. Сверху все это накрывается слоем соломы. Такая схема обеспечивает оптимальный температурный режим до весны и способствует дружному прорастанию семян.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Воспитанники младших групп бийского детского сада № 93 начали круглогодично выращивать свежую микрозелень, которую затем подают к столу в их собственном учреждении. Об этом педагоги рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Проект «Огород круглый год» знакомит детей трёх-четырёх лет с основами здорового питания. Занятия проходят в игровой форме: малыши вместе с воспитателями сеют семена быстрорастущих культур: руколы, зелёного горошка и кресс-салата. Дети полностью вовлечены в процесс: от посадки и ежедневного полива до сбора урожая.

«После того как микрозелень подрастает, мы её аккуратно срезаем и добавляем во вторые блюда и салаты на обед. Дети на практике понимают, что вкусная еда может быть ещё и полезной», — поделилась куратор проекта, воспитатель Лариса Курлова.

Педагоги отмечают, что увлеченность детей передалась и их родителям. Многие семьи начали разбивать собственные огороды на домашних подоконниках, обращаясь к воспитателям за рекомендациями по уходу за растениями. С наступлением тепла выращенную рассаду овощных и цветочных культур дети пересаживают из групп на уличные грядки детского сада.

15 апреля жительница Октябрьского района Барнаула, труженица тыла Ефросинья Андрияновна Михалёва отметила 105-летний юбилей. Подробности богатого жизненного пути юбилярши рассказали в администрации краевой столицы.

Ефросинья Андрияновна родилась в селе Рогозиха Павловского района в семье, где воспитывались шестеро детей. После окончания трёх классов школы устроилась разнорабочей в колхоз.

В 1940 году сельчанка создала семью и родила двоих дочерей. В годы Великой Отечественной войны супруг служил в рядах Красной Армии, а женщина вносила вклад в обеспечение тыла. В послевоенные годы она работала дояркой.

Переезд семьи в Барнаул произошел в 1968 году. Здесь Ефросинья Михалёва устроилась в столовую Моторного завода, затем — в магазин. Общий трудовой стаж женщины — более 40 лет. Но и после выхода на пенсию она продолжала работать. За добросовестный труд и вклад в развитие страны ветеран удостоена медалей и благодарностей.

Сегодня Ефросинья Андрияновна окружена заботой родных. У нее есть внуки, правнуки и праправнуки.

С юбилеем женщину поздравили и вручили подарки представители городской власти, а также губернатор Виктор Томенко и президент страны.

Возгорание произошло на улице Пушкина в селе Берёзовка Первомайского района. Пламя охватило дом и частный автобус, а также надворные постройки.

Борьбу с огнем вели 17 пожарных на 7 единицах техники. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитников. Пожар удалось потушить на площади порядка 150 квадратов. Никто не пострадал, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина происшествия — неисправность транспорта (короткое замыкание проводки в автобусе и дальнейшее распространение пламени на жилище и постройки).