5 декабря 2020 / 17:12

Больше 73 га засадили березами в Алтайском крае

Перед посевом специалисты проверили более 250 кг семян березы.

Впервые за долгое время в филиал ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» поступили на проверку партии семян березы повислой. За осенний период 2020 года сотрудниками отдела «Алтайская лесосеменная станция» было проверено на посевные качества 5 партий семян березы повислой общей массой 259 кг, предназначенные для воспроизводства лесов, пишет пресс-служба Минприроды Алтайского края. 

Специалисты филиала проверили семена на чистоту, определили массу 1000 семян. Одновременно с этим семена проверялись на зараженность фитопатогенами и поврежденность энтомовредителями. По итогам оценки характеристик семян березы повислой были оформлены удостоверения о качестве семян на все поступившие партии.

В дальнейшем уже сертифицированные семена были высеяны на территории Тягунского и Залесовского лесничеств. Площадь посевов составляет более 73 га.

В министерстве отметили, что посев березы повислой для обеспечения наибольшей всхожести семян необходимо производить в осенне-зимний период, когда высота снежного покрова достигнет 3-4 см. Это предотвращает разлет семян из борозд, а также их усыхание. В снежные борозды тонким слоем засыпается смесь березовых семян, золы и древесных опилок. Сверху все это накрывается слоем соломы. Такая схема обеспечивает оптимальный температурный режим до весны и способствует дружному прорастанию семян.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.