04 декабря 2020, 17:00

Как изучать английский на работе: полезные советы

Работающему человеку непросто найти свободное время на хотелки, даже если эти хотелки – полезное занятие вроде изучения иностранного. Если никак не можете начать учить английский по причине плотного графика, приглашаем к прочтению обзора.

Из него вы узнаете, как, когда и сколько времени можно выкроить, чтобы повысить уровень знания языка. Подойдет любая свободная 10-минутка – а их, к слову, намного больше, чем кажется.

Начните с постановки целей

Учить английский, понимая, зачем вы это делаете, будет куда проще. «Потому что это надо каждому человеку» – аргумент понятный, но в нем отсутствует личная цель. Поэтому:

  • решите, зачем знания нужны именно вам;

ВидеоКурс-Бестселлер Разговорного Английского: https://www.bistroenglish.com/course/ 

  • просчитайте, сколько денег принесет повышение уровня иностранного в карьерном плане;
  • поставьте цели и двигайтесь к ним;
  • решите, как обучаться будет не только эффективно, но и приятно.

Если вы лучше воспринимаете аудиозаписи, используйте их, видео – значит, смотрите ролики, кинофильмы.

Найдите «свой» курс

Это может быть универсальная или специализированная программа. Направление зависит от личных целей и задач: освоить бизнес-словарь, научиться проходить собеседования на иностранном, вести переговоры с партнерами без переводчика. Также для работы пригодится разговорный английский – это вообще полезно всем, кто планирует пользоваться навыками разговорной речи.

Как найти время

Если задаться целью, то легко. Используйте каждую возможность для изучения языка:

  • слушайте аудио в дороге;
  • выполняйте тесты в рабочий перерыв;
  • расширяйте словарный запас с приложением для смартфона;
  • смотрите новости (в наушниках можно прямо в офисе);
  • составьте подборку сериалов (серии ситкомов короткие, в дороге то, что нужно).

Много времени на такие занятия не уйдет, а результат будет отличным. Упор делайте на терминологию отрасли, в которой работаете. Даже банальная зубрежка 5-10 слов в день за несколько месяцев даст отличные результаты.

Расспросите коллег, возможно, найдете себе команду единомышленников. Вместе заниматься всегда намного веселее, чем в одиночку.

Итоги

Полученные самостоятельно знания нельзя вписать в резюме с указанием престижного диплома, зато они у вас будут. Напишите, что знаете английский на уровне разговорного и имеете практику – этого достаточно, остальное покажете в работе. Также изучение языка пригодится на старом месте, особенно если в специалистах с соответствующими знаниями была выраженная потребность.

ИП Кристофер Оксана Николаевна, ОГРНИП: 319911200141791