02 декабря 2020, 10:05

Что делать при смоге, чтобы не нанести вред здоровью? Разъяснение Роспотребнадзора

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности объявил Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Барнаула и Бийска.

Источник фото: 
Катунь 24

До 16:00 2 декабря 2020 года на территории Барнаула и Бийска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой  краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий  возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.  

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует в такой период соблюдать ряд правил:

1. Отложить длительные прогулки.

2. Даже простая марлевая повязка при смоге довольно эффективная защита, но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому если есть возможность не выходить на улицу, лучше не выходить.

3. Пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литра в день, из них до 0,5 литра минеральной воды.

4. По возможности пользоваться кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.

5. По возможности держите окна закрытыми. Если вы все же решили проветривать, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое.

6. У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.