29 ноября 2020, 15:39

При каких условиях можно лишиться пенсии? Разъяснение ПФР

 Чтобы сохранить социальные выплаты в 2021 году, необходимо изменить платежную систему и завести карту «Мир». Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР), пишет IrkutskMedia.

Россиянам, вышедшим на пенсию после 1 июля 2017 года (после этого срока банк автоматически выдавал карту национальной платежной системы), необходимо изменить получение выплат с карт Visa или Mastercard на «Мир».

В случае если гражданин не привязывает новую карту к действующему счету, а открывает в банке новый, то об этом следует самостоятельно уведомить Пенсионный фонд.

Представители ПФР напомнили, что для своевременного получения выплат необходимо заранее сообщать новые реквизиты. Заявление на смену данных можно подать в личном кабинете на сайте фонда.

У тех, чьи измененные данные так и не поступили в Пенсионный фонд, с 2021 года выплаты будут приостановлены. Но, как отмечают специалисты, после предоставления новых реквизитов средства поступят на счет в полном размере.

Требование о смене карты не распространяется на тех, кто получает пенсию на сберкнижку или постоянно проживает за рубежом, отмечает радио Sputnik.

20:12 28 марта 2024 Алтай