27 ноября 2020 / 13:51

В Москве выпустили транспортные карты с видами Катунского заповедника

Минприроды России и Московский метрополитен начали выпуск лимитированной коллекции транспортных карт «Тройка» с изображением красот заповедных мест и биоразнообразия России.

Первые 10 000 карт с фотографией Катунского заповедника поступили в продажу 25 ноября 2020 года, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Катунский заповедник расположен в Республике Алтай, он входит в состав территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

Автор фотографии – известный алтайский фотограф Павел Филатов.

Желающие посетить Катунский заповедник или другую особо охраняемую природную территорию России смогут воспользоваться QR-кодом, расположенным на лицевой стороне карт и ведущим на сайт Минприроды России https://naturerussia.travel/, где представлены все экотуристические возможности заповедников и национальных парков страны.

Приобрести заповедные «Тройки» можно в центральных кассах Московского метрополитена. Количество карт ограничено.

17 декабря 2025 / 19:05

Губернатор Виктор Томенко вручил алтайским спасателям ключи от новой пожарной техники

Губернатор Виктор Томенко высоко оценил работу в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах края в уходящем году. Также на заседании краевой комиссии обозначили задачи на 2026 год.

В этом году МЧС России отмечает 35-летие. Глава региона поблагодарил спасателей за то, что они приходят на помощь людям при пожарах, паводках, в других опасных для жизни обстоятельствах. В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя Российской Федерации – сегодня подразделениям вручили новую современную пожарную технику.

«Мы неоднократно могли удостовериться в высокой компетентности, преданности своему делу, самоотверженности наших спасателей. И наши регулярные тренировки, и практические ситуации, которые складываются, подтверждают это многократно. Желаю вам сохранять этот профессионализм, приверженность своему делу, присяге, которая дана для службы народу и стране. Поздравляю вас с наступающим праздником, и с удовольствием сегодня вручим технику нашим подразделениям», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего вручили 10 единиц техники. Новое оснащение позволит повысить скорость реагирования и качество оказания помощи в критических ситуациях, ещё быстрее и эффективнее справляться с любыми задачами, направленными на защиту жизней и имущества жителей Алтайского края.