Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

С участниками конкурса проведено собеседование на предмет знания законодательства, владения информацией об экономической ситуации в районе. В отношении всех претендентов проведена проверка полноты и достоверности сведений, представленных на конкурс. Кроме этого, кандидаты на должность рассказали, какие задачи по развитию муниципального образования ставят перед собой в случае избрания.

По итогам заседания комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования к участию в конкурсе допущены все 12 претендентов, сообщает официальный сайт региона.

В ближайшее время депутаты Каменского районного Собрания должны провести сессию, на которой кандидаты на пост главы района представят свои программы развития муниципального образования, после чего депутаты выберут на должность одного из претендентов.

Напомним, что в полномочия главы района входит право подписывать нормативные документы, позволяющие финансировать ряд мероприятий, отвечать на заявления граждан, а также проводить заседания администрации района. За время отсутствия главы Каменского района или исполняющего его обязанности распоряжениями правительства Алтайского края этому муниципальному образованию были выделены дотации в размере 3 миллионов 390 тысяч рублей на осуществление регулярных перевозок пассажиров и 2 миллиона 71 тысяча рублей на вывоз твердых коммунальных отходов. Теперь необходимо, чтобы новый глава Каменского района принял решения о направлении в подведомственное учреждение средств для дальнейшего проведения электронных аукционов. Если новый руководитель не будет избран, существует угроза возврата средств обратно в краевой бюджет, в этом случае муниципальное образование лишится возможности направить финансовые ресурсы на решение ряда важных проблем.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала реализация всероссийского проекта «Значимый взрослый», благодаря которому местные жители могут стать наставниками для детей-сирот и подростков с криминальным прошлым.

Как рассказала в эфире телеканала «Катунь 24» руководитель проектов регионального отделения «Движения Первых» Марина Плотникова, стать наставником может любой гражданин старше 18 лет со средним профессиональным или высшим образованием. Для этого необходимо подать заявку на платформе «Наставник.РФ» и пройти многоступенчатое обучение. Волонтёры изучают специализированные видеокурсы по общению с детьми из центров помощи, проходят онлайн-консультации с психологом и очные тренинги.

«Наставник в этом проекте выступает не строгим учителем, а добрым другом, который будет поддерживать ребёнка и помогать ему решать проблемы в сложных ситуациях. Мы хотим, чтобы ребёнок нашёл своё место в жизни, а наставники помогли ему обрести этот путь», – рассказала руководитель проектов отдела реализации регионального отделения «Движения Первых» Алтайского края Марина Плотникова.

Общение в паре длится минимум год. Взрослый и ребёнок встречаются один-два раза в неделю, ходят в театры, кино, обсуждают общие хобби и просто общаются в мессенджерах. Главное условие формирования такой пары – взаимный комфорт и общие интересы.

В России продолжается приём заявок на грантовый конкурс Росмолодёжи. Жители Алтайского края в возрасте от 14 до 35 лет могут претендовать на финансирование до миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Подать заявку можно до 15 апреля.

Конкурс охватывает 18 тематических направлений — от научно-технических разработок до творческих и патриотических проектов. В прошлом году поддержку от Росмолодёжи получили 37 проектов из Алтайского края на общую сумму более 48,5 миллиона рублей. Всего регион направил 342 заявки. 

Для самых юных активистов и их наставников открыт приём заявок на грантовый конкурс «Движение Первых». Максимальная сумма поддержки здесь достигает 10 миллионов рублей. Заявки принимаются до 10 марта. В прошлом году было поддержано 26 проектов на сумму 53,7 миллиона рублей.

Обе конкурсные программы реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Участие в них даёт возможность молодым людям получить ресурсы на воплощение самых смелых идей, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Они снимают на дешёвый телефон, не пишут сценариев, а их штатив — это ведро с песком и пластиковая трубка. При этом за их жизнью следят миллионы подписчиков.

В студии «Нового утра» самые популярные деревенские блогеры Алтая Андрей и Людмила Лунёвы рассказали, как простой ролик про погрузку свёклы в минус 40 сделал их звёздами интернета. Узнали, почему 15-летние подростки смотрят видео о засолке сала и копчении мяса с большим интересом, чем ролики своих сверстников, и за что хейтеры критикуют пару, которая просто показывает свой быт.

Гости объяснили, почему категорически отказываются обсуждать политику в своём блоге и сильно ли изменилась их жизнь после недавнего переезда из деревни в городскую квартиру.