22 ноября 2020, 16:50

Учёные установили основной источник распространения коронавируса

Группа американских ученых пришла к выводу, что COVID-19 легче всего размножается во рту, следует из препринта статьи, опубликованной на портале medRxiv.

Ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее благоприятных мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения.

Опасность инфицирования через рот может быть недооценена, считают ученые. Увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. Кроме этого, возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому, например, при кашле или разговоре. Авторы подчеркнули важность ношения масок, поскольку именно эти средства защиты наиболее эффективно препятствуют распространению коронавируса указанным путем.

Это первая работа, направленная на изучение размножения SARS-CoV-2 исключительно во рту, так как большинство исследователей сосредоточились на проявлениях инфекции в носу и легких. Характерные для орального заражения симптомы еще только изучаются, и в данный момент специалисты смогли выделить только стандартные для COVID-19 признаки — потерю вкуса и продолжительную сухость во рту, пишет РИА Новости.

Статья должна пройти экспертную оценку, чтобы ее результаты могли официально использоваться в медицинской практике.