Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 ноября 2020 / 13:31

После сигнала общественников дом труженика тыла в Алтайском крае присоединили к сетям электроснабжения

Россети Сибири отреагировали на просьбу активистов Общероссийского народного фронта в Алтайском крае присоединить дом 88-летнего жителя Панкрушихинского района Николая Простева к сетям электроснабжения. Общественники обратились в ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» месяц назад в связи с жалобой труженика тыла и ветерана труда на нарушение энергетиками срока выполнения договорных обязательств.

Пожилой мужчина сообщал, что до 2019 г. его дом в поселке Заря, как и другие дома, был подключен к сетям одного из предприятий Урываевского хлебоприемного пункта. Когда предприятие закрылось, пункт выкупило частное лицо, и перед жителями поселка встал вопрос о дальнейшем электроснабжении своих домов.

Николай Простев обратился в энергокомпанию, написал заявление о технологическом присоединении, заплатил деньги и стал ждать. Энергетики приехали, осмотрели дом, заключили с пенсионером договор. Весной прошлого года в поселке появился новый трансформатор, улицы начали присоединять к сетям, но дом Николая Простева не присоединили. Вместо этого ему предложили заключить новый договор, по которому технологическое присоединение энергетики обязались выполнить в первом квартале 2020 г.

«Весной мне позвонили и сказали, что подключат к сетям во втором квартале. Прошел и этот срок. Теперь мне говорят, что все сделают в следующем году. Я не могу понять, в чем проблема, ведь мой дом находится в 500 метрах от нового трансформатора! Хозяин хлебоприемного пункта на зиму закроет территорию, а значит, и мой дом будет обесточен», – переживал Николай Павлович.

В «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» активистам ОНФ ответили, что вопрос о прекращении электроснабжения поселка после смены собственника Урываевского хлебоприемного пункта не стоит. Более того, собственник линий электропередачи не имеет права прерывать электроснабжение потребителей на основании правил, утвержденных постановлением правительства РФ № 422, но быть абонентом электросетевой компании действительно надежнее. Повторно подавать заявку на технологическое присоединение Николаю Простеву пришлось в связи с тем, что в первый раз он указал неправильную точку присоединения, сообщили энергетики. Согласно дополнительному соглашению работы должны были завершиться в июне 2021 г.

«Как бы там ни было, учитывая обеспокоенность пожилого человека, «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» занялась строительством участка распределительной сети для Николая Павловича. На сегодняшний день технологическое присоединение выполнено, соответствующий акт подписан, и труженик тыла может больше не беспокоиться по поводу надежности электроснабжения. Он выразил большую благодарность Народному фронту за оказанную помощь», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Источник onf.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае умерла 20-летняя модель Диана Галина, которая год находилась в коме после разрыва аневризмы головного мозга.


 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.

Ей стала выпускница МБОУ «Гимназия № 42».

Выпускница барнаульской гимназии № 42 Елизавета Понькина набрала 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — информатике и русскому языку.

Подготовку к экзаменам вели педагоги Гребенкин Иван Алексеевич, Лашко Евгения Николаевна, Шкаброва Анастасия Андреевна.
 

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» Юлия Стороженко рассказала о лишайниках и редкой профессии лихенолога — в России их всего около двадцати человек.

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» и нацпарка «Салаир», аспирантка АлтГУ Юлия Стороженко в интервью газете «За Науку» рассказала о лишайниках и специалистах, которые их изучают. Она занимается лишайниками около шести лет, является победительницей конкурса на стипендию президента РФ и трехкратным победителем внутриуниверситетских грантов. В составе научной группы она обнаружила новый для России вид лишайника и участвует в проекте по изучению краснокнижных видов для переиздания региональной Красной книги.

  • Лишайники — это не мхи, а сложные организмы, состоящие из гриба и водорослей, которые находятся в симбиозе. Простое правило: мягкое и пушистое на дереве — мох, а корочки разных цветов — лишайники.
  • Окраска лишайников постоянна, но после дождя они становятся ярче. Если в составе есть сине-зеленые водоросли, лишайник может приобретать насыщенный синий оттенок.
  • Лишайники — индикаторы чистоты воздуха: чем их больше и чем они лучше выглядят, тем чище воздух. В Барнауле их количество увеличилось за последние 20 лет благодаря переходу на газовое отопление.
  • Скорость роста лишайников — от 0,2 до 0,5 миллиметра в год. Крупные экземпляры растут десятилетиями. Кладония («олений мох») растет около 15 лет. Искусственно размножить или пересадить их невозможно.
  • Уснея (кустистый лишайник) обладает сильным антибактериальным эффектом. В годы войны ее использовали вместо марли, а в экспедициях ученые пьют чай с уснеей при простуде.
  • Лихенологи предостерегают от закрашивания надписей на скалах: на старой краске уже могли поселиться микролишайники, и повторное нанесение вреда уничтожает их среду обитания.
  • В России всего около двадцати лихенологов, все они знают друг друга и активно взаимодействуют.