Информационный телеканал
Алтайского края
18 ноября 2020 / 17:36

В правительстве Алтайского края обсудили проект адресной инвестиционной программы на 2021 год

Сегодня, 18 ноября, губернатор Виктор Томенко провел заседание правительства Алтайского края, на котором был рассмотрен вопрос «О проектах краевой адресной инвестиционной программы и распределения средств на выполнение мероприятий капитальных ремонтов на 2021 год».

Основной доклад по теме представил временно исполняющий обязанности министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов. По его словам, в соответствии с проектом краевого бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (в первом чтении закона о бюджете) на выполнение КАИП и проектов капитального ремонта в 2021 году планируется направить средства в сумме 5,5 миллиарда рублей – 93% от уровня 2020 года. Всего планируется профинансировать 181 проект, в том числе 116 объектов капитальных вложений и 65 проектов, связанных с капитальными ремонтами.

Наибольший объем средств – 4 миллиарда 529 миллионов рублей (82,4%) – будет направлен на первоочередное завершение или продолжение реализации проектов на 130 объектах. В том числе на начало реализации мероприятий, проектная документация по которым уже разработана, а также на завершение проектных работ планируется направить 986 миллионов рублей – почти 18% общего объема средств.

На финансирование вновь начинаемых проектов, к реализации которых планируется приступить только с 2021 года, предусмотрено 970,5 миллиона рублей – 17,6% (51 объект). При этом значительная часть указанных проектов (21) обеспечивает выполнение условий соглашений с федеральными органами власти в части софинансирования или достижения установленных значений показателей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Общий объем федеральной поддержки в 2021 году увеличится на 17,3% к уровню 2020 года и составит 3,78 миллиарда рублей. Таким образом, в следующем году общий объем бюджетных инвестиций – из краевого и федерального бюджетов – составит 9,28 миллиарда рублей, что выше показателя текущего года – 9,12 миллиарда рублей.

Значительное увеличение объема федерального софинансирования по сравнению с текущим годом ожидается по объектам отрасли «Здравоохранение» (почти в 2,3 раза). На создание объектов спорта запланировано 424,6 миллиона рублей, то есть с ростом в 15,3 раза по сравнению с 2020 годом. В 2,5 раза увеличится объем федеральной поддержки на софинансирование реконструкции и капитального ремонта объектов культуры (79,8 миллиона рублей).

В 2021 году планируется завершить реализацию 103 проектов, в их числе достроить школу на 140 учащихся в селе Заводском Троицкого района, ввести в эксплуатацию 12 детских садов в городских и сельских поселениях на 2290 мест, 17 ФАПов, включая оснащение их оборудованием, поликлинику в селе Алтайском мощностью 250 посещений в смену, театр кукол «Сказка» в краевом центре, культурно-спортивный центр в селе Шелаболиха Шелаболихинского района и Новомоношкинский сельский Дом культуры в Заринском районе. Будет завершено строительство вспомогательных зданий и сооружений, а также подъезда с элементами благоустройства Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко, предполагается завершить строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения в селах Тальменка Тальменского района и Сереброполь Табунского района, объектов инженерной инфраструктуры особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» и туркластера «Белокуриха».

Продолжится строительство шести школ в городах и районах края, реконструкция государственного художественного и краеведческого музеев, концертного зала Алтайского музыкального колледжа, строительство крытого катка с искусственным льдом ДЮСШОР по хоккею «Алтай», хирургического корпуса Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства в Барнауле и поликлиники в селе Ребриха Ребрихинского района.

С федеральным участием продолжится строительство трех школ на 1650 учащихся в городах Барнауле и Бийске, поликлиник в квартале 2002а в Барнауле и селе Советском Советского района, реконструкция краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, водопроводных сетей и сооружений в райцентрах Егорьевского, Родинского и Петропавловского районов, будут начаты крупные проекты по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и крытого катка в Бийске.

Губернатор края Виктор Томенко отметил особенности краевой адресной инвестиционной программы 2021 года. В основном продолжатся работы на переходящих с 2020 года объектах, которые строятся за счет средств федеральной поддержки, а также краевых и муниципальных средств.

«Крупное направление нашей работы – те объекты, по которым мы в 2020 году разработали проектно-сметную документацию. Также мы ориентируемся на возможности и уже имеющиеся предложения от Федерации профинансировать наши объекты. Пока начинаем их делать за свой счет, ожидая привлечения федерального софинансирования. Если будет дополнительное решение о выделении средств поддержки из федерального бюджета или из краевого бюджета, то необходимо реконструировать, строить, ремонтировать объекты из дополнительного списка», – подчеркнул губернатор.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Александр Михайлович Дороганов - легенда уголовного розыска Алтайского края - отмечает 101-й день рождения.

Александр Михайлович родился в Краснощековском районе. Во время Великой Отечественной войны прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии.

В 1947 поступил на службу помощником оперуполномоченного в органы внутренних дел Новосибирской области, затем окончил Высшую школу МВД СССР. В сентябре 1966 переведен на Алтай и 15 лет прослужил в должности заместителя начальника УВД крайисполкома по оперативной работе. В отставку вышел в 1981 году, после чего 30 лет трудился в Алтайском техническом университете.

Александр Дороганов — легенда уголовного розыска. Его гражданская позиция, высочайший профессионализм, огромный работы и жизненная история — пример достойной службы Отечеству и верности долгу, подчеркнули в пресс-службе МВД Алтайского края.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

В Алтайском крае прорабатывается вопрос о создании совета по развитию технологий искусственного интеллекта при губернаторе региона. Предполагается, что структура займется координацией работы в этом направлении.

О такой инициативе сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, представляя итоги деятельности ведомства за 2025 год на заседании Общественного совета при министерстве. Тема развития искусственного интеллекта стала одной из частей отчета о цифровой трансформации региона.

По данным министерства, технологии ИИ уже применяются в государственном управлении: в крае функционируют три системы на базе искусственного интеллекта в сферах транспорта, здравоохранения и в работе МФЦ. В числе дальнейших шагов также обозначены планы по внедрению типовых рабочих мест госслужащих с сервисами на основе ИИ и обучению сотрудников по программе «Цифровая трансформация и технологии ИИ». Создание совета при губернаторе рассматривается как инструмент координации этой работы.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.