Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В России хотят ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

В Общественной палате России и НП «ЖКХ Контроль» предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах. Соответствующее письмо направлено в Минстрой РФ.

За состояние электросетей в квартирах отвечают сами жильцы, пояснила «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она предложила не только ввести проверки проводки в квартирах, но и привлекать к персональной ответственности тех, кто будет это осуществлять.

В обращении говорится, что жильцы не обладают достаточными навыками для того, чтобы самим следить за состоянием проводки. Поэтому этим должны заниматься специализированные организации.

Сейчас в многоквартирных домах дважды в год осматривают систему электроснабжения в подъездах. При этом ответственными за состояние сети в квартирах выступают их владельцы.

    Важно

    Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    Общество
    Экономика
    Фото: Администрация Барнаула

    В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

    В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

    Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

    Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

    Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

    В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

    Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

    Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

    Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

    Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

    Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

    Лента новостей