Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 ноября 2020 / 10:51

Международный день студентов: история праздника, интересные факты и поздравления

17 ноября в мире отмечается Международный день студентов. Его учредили в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Памятную дату посвятили чешским студентам – героям Сопротивления.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался, пишет РИА Новости. 

Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году.

Сейчас Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.

 
Интересные факты:

  1. Международный день студентов отмечается 17 ноября – в день памяти по погибшим в 1939 году от рук нацистов пражским студентам.
  2. Японские студенты берут с собой на экзамены шоколадку Kit Kat в качестве талисмана. Такой необычный выбор обусловлен тем, что выражение «обязательно победим» (kitto katsu на японском) созвучно с названием сладкого продукта.
  3. Венгерский профессор архитектуры Эрне Рубик изначально задумал свой кубик как учебное пособие для студентов факультета архитектуры. С его помощью преподаватель хотел наглядно продемонстрировать пример пространственного воображения. Но как только кубик попал в руки учеников – студентов будапештской Академии прикладных искусств – популярность головоломки стала стремительно расти.
  4. В Университете в городе Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь в любое время в течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть в полном смысле этого слова. В специальном помещении запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку, но самое главное – даже обниматься и целоваться. «Сонную комнату» в университете решено было открыть потому, что  действительно очень много студентов засыпало на лекциях прямо в аудитории.
  5. После успешной сдачи сессии во многих российских университетах устраивают различные ритуалы: это и катания на тазиках с лестницы, и «костер из лекций» во дворе общежития. А похороны пройденных предметов – традиция Харьковского авиационного университета. С кастрюлями, сковородками, ложками и всем гремящим «оркестр» из сдавших экзамены студентов провожает коробку с конспектами до окна, куда всё вытряхивается. Самые популярные суеверия, связанные с экзаменом: не мыться перед экзаменом, попросить, чтобы тебя ругали, положить монетку в ботинок.
  6. В России XIX века студентам в питейных заведениях писали на спине их адрес. Это даже описывается в одном из фельетонов Чехова. Швейцары ресторанов «Яр» и «Стрельна» узнавали у студентов, пока они еще могли ответить, адрес и писали его мелом на их спинах. Потом достаточно было сдать бесчувственные тела извозчикам, чтобы те доставили их до дома.
  7. Самая длинная шпаргалка в мире – 600 м. Студенты потратили 16 часов на ее изготовление.

 
Поздравления:
 

Поздравляю с Днем студента! 

Стань великим президентом, 
Впереди ждут 100 дорог, 100 девчонок…
Одинок ты не будешь. Это точно. 
Счастья, радости бессрочной! 
 

С Днем студента! 
Будь всегда энергична, молода,
От других не отставай, 
Сессию на «5» сдавай 
И влюбляйся много раз, 
Чтоб огонь в глазах не гас! 

С Днем студента! 
Желаю все жизненные экзамены сдавать на отлично и легко разделываться с любыми препятствиями. 
Учиться, как вундеркинд, и любить, как Казанова! 
 

Пускай вино рекою льется, 
И раздается громко смех, 
Раз в жизни молодость дается, 
Отметим День студента без помех! 

 

С Днем студента поздравляем! 
И от всей души желаем 
Много счастья в жизни личной, 
Чтоб учились на отлично, 
Чтоб нашли в судьбе своей 
Замечательных друзей!

 

Пусть в День студента вино и шутки льются рекой, 
любовь поджидает на каждом шагу, а удача не выпускает из цепких объятий! 

 

День студента – повод чудный, 
Чтоб тебя поздравить! 
Пусть поменьше пар занудных 
Будет препод ставить!  
И учение дается 
Просто и легко. 
А талант на волю рвется, 
Поднимает высоко! 

 

Студенты гуляют с размахом, с душой! 
Татьянин день – ваш праздник личный! 
Желаем усердия, воли большой, 
Все сессии сдать на отлично!

 
По материалам calend.rusms.a-angel.ru и vk.com/wo.men.inlove
Фото: my-calend.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.