17 ноября 2020, 10:51

Международный день студентов: история праздника, интересные факты и поздравления

17 ноября в мире отмечается Международный день студентов. Его учредили в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Памятную дату посвятили чешским студентам – героям Сопротивления.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался, пишет РИА Новости. 

Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году.

Сейчас Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.

 
Интересные факты:
  1. Международный день студентов отмечается 17 ноября – в день памяти по погибшим в 1939 году от рук нацистов пражским студентам.
  2. Японские студенты берут с собой на экзамены шоколадку Kit Kat в качестве талисмана. Такой необычный выбор обусловлен тем, что выражение «обязательно победим» (kitto katsu на японском) созвучно с названием сладкого продукта.
  3. Венгерский профессор архитектуры Эрне Рубик изначально задумал свой кубик как учебное пособие для студентов факультета архитектуры. С его помощью преподаватель хотел наглядно продемонстрировать пример пространственного воображения. Но как только кубик попал в руки учеников – студентов будапештской Академии прикладных искусств – популярность головоломки стала стремительно расти.
  4. В Университете в городе Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь в любое время в течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть в полном смысле этого слова. В специальном помещении запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку, но самое главное – даже обниматься и целоваться. «Сонную комнату» в университете решено было открыть потому, что  действительно очень много студентов засыпало на лекциях прямо в аудитории.
  5. После успешной сдачи сессии во многих российских университетах устраивают различные ритуалы: это и катания на тазиках с лестницы, и «костер из лекций» во дворе общежития. А похороны пройденных предметов – традиция Харьковского авиационного университета. С кастрюлями, сковородками, ложками и всем гремящим «оркестр» из сдавших экзамены студентов провожает коробку с конспектами до окна, куда всё вытряхивается. Самые популярные суеверия, связанные с экзаменом: не мыться перед экзаменом, попросить, чтобы тебя ругали, положить монетку в ботинок.
  6. В России XIX века студентам в питейных заведениях писали на спине их адрес. Это даже описывается в одном из фельетонов Чехова. Швейцары ресторанов «Яр» и «Стрельна» узнавали у студентов, пока они еще могли ответить, адрес и писали его мелом на их спинах. Потом достаточно было сдать бесчувственные тела извозчикам, чтобы те доставили их до дома.
  7. Самая длинная шпаргалка в мире – 600 м. Студенты потратили 16 часов на ее изготовление.
 
Поздравления:
 

Поздравляю с Днем студента! 

Стань великим президентом, 
Впереди ждут 100 дорог, 100 девчонок…
Одинок ты не будешь. Это точно. 
Счастья, радости бессрочной! 

 

С Днем студента! 

Будь всегда энергична, молода,
От других не отставай, 
Сессию на «5» сдавай 
И влюбляйся много раз, 
Чтоб огонь в глазах не гас! 

С Днем студента! 
Желаю все жизненные экзамены сдавать на отлично и легко разделываться с любыми препятствиями. 
Учиться, как вундеркинд, и любить, как Казанова! 

 

Пускай вино рекою льется, 

И раздается громко смех, 
Раз в жизни молодость дается, 
Отметим День студента без помех! 

 

С Днем студента поздравляем! 

И от всей души желаем 
Много счастья в жизни личной, 
Чтоб учились на отлично, 
Чтоб нашли в судьбе своей 
Замечательных друзей!

 

Пусть в День студента вино и шутки льются рекой, 

любовь поджидает на каждом шагу, а удача не выпускает из цепких объятий! 
 

День студента – повод чудный, 

Чтоб тебя поздравить! 
Пусть поменьше пар занудных 
Будет препод ставить!  
И учение дается 
Просто и легко. 
А талант на волю рвется, 
Поднимает высоко! 

 

Студенты гуляют с размахом, с душой! 

Татьянин день – ваш праздник личный! 
Желаем усердия, воли большой, 
Все сессии сдать на отлично!

 

По материалам calend.rusms.a-angel.ru и vk.com/wo.men.inlove
Фото: my-calend.ru