13 ноября 2020, 13:50

Соцработники Алтайского края участвуют в проекте реабилитации «Пути к источнику»

60 соцработников – сотрудников домов престарелых и инвалидов, а также психоневрологических интернатов – участвуют в краевом проекте реабилитации «Пути к источнику». Отдых в санатории поможет им восстановиться после тяжелой работы во время пандемии. Инициаторами первого в крае такого проекта стали специалисты регионального Министерства соцзащиты.

14 дней работы в закрытом режиме – одна рабочая смена Любови Галайко, старшей медсестры Озёрского психоневрологического интерната. Она круглосуточно заботится о пациентах, которые требуют специфического ухода, не видит свою семью на протяжении 2 недель. Таких смен в ее трудовой копилке уже 6.

«Работа – дом, дом – работа – это тяжело. Даже если вы и скучаете по своей семье, это однообразно. А все-таки надо уметь переключаться. И очень хорошо, что вот есть такой проект, и очень хорошо, что многие семьи просто это поддержали. Вот меня, например, выгнала семья, я бы сама не решилась. Старшие дети и муж сказали: «Мама, тебе надо», – рассказывает Любовь Галайко, старшая медицинская сестра Озерского психоневрологического интерната.

Любовь Галайко – лишь одна из современных героев. В таких условиях работают все сотрудники психоневрологических интернатов, домов престарелых и инвалидов. Министерство соцзащиты считает, что такая нагрузка работников может привести их к профессиональному выгоранию и эмоциональному истощению. И поэтому их награждают 5-дневными путевками в санаторий за стаж и количество отработанных смен.

Инициатором этого проекта по реабилитации сотрудников выступил министр социальной защиты Наталья Владимировна Оськина.

В реабилитацию входит 5-дневное проживание сотрудников и, кроме тренинговых, психологических программ, это еще и оздоровительные процедуры.

По словам заместителя генерального директора по лечебной работе санатория Анатолия Седова, все процедуры – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательной и опорно-двигательной систем, обмена веществ и повышения иммунитета. Проект президентского гранта начали разрабатывать еще летом.

«Был написан проект, мы трудились, писали, невзирая на то, что мы еще тогда не знали, будет ли продлена ситуация пандемии или она остановится… ну были, конечно, надежды, что второй волны не будет, но она случилась. И мы сейчас убеждаемся в том, что проект был и тогда актуальным, и сейчас», – рассказывает Татьяна Гуж, директор центра социального развития семьи, руководитель проекта «Пути к источнику».

Еще 300 сотрудников психоневрологических интернатов, домов престарелых и инвалидов и их семьи получат психологическую помощь в рамках проекта по месту работы. Бюджет проекта – около 3 миллионов.