12 ноября 2020 / 13:29

Сотрудников на удаленке, не выходящих на связь два дня, будут увольнять

В закон о дистанционной работе внесены поправки.

Источник фото:
pixabay.com

Работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь, следует из поправки к законопроекту об удаленке. Авторы поправки – депутаты и сенаторы от «Единой России».

«Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя», – говорится в поправке.

Исключения составляют случаи, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не предусмотрен отдельным порядком.

«Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях», – говорится в документе.

Если ознакомление дистанционного работника с приказом об увольнении осуществляется в форме электронного документа, то работодатель также будет обязан в течение трех рабочих дней направить по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию приказа на бумажном носителе.

Отметим, проект о регулировании удаленной работы внесли в Госдуму председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Инициатива предлагает ввести три ключевых понятия. Первое – дистанционная (удаленная) работа, второе – временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим работы предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, третье – комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа, пишет РИА Новости.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 17:12

Жителей Алтайского края просят провести перепись воробьёв

С 9 по 17 августа в нашей стране проходит Всероссийская перепись воробьёв.

Источник фото:
Союз охраны птиц России

Орнитологи отмечают, что численность маленьких городских птиц сокращается, а точных причин этому учёные не знают. Чтобы выяснить факторы и динамику, россиян просят устроить перепись воробьёв.

Для этого нужно найти воробьиный куст или просто посчитать птиц во время прогулки, сфотографировать наблюдение, записать координаты и ответственно внести все данные на сайт мероприятия. 

Все участники получат именные сертификаты с личной статистикой от организаторов мероприятия.

По итогам переписи будет опубликован рейтинг вовлечённости регионов по номинациям: число воробьёв, число участников, число точек наблюдений.