Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю
11 ноября 2020 / 09:02

Ухудшение погоды ждёт жителей Алтайского края

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 11 по 13 ноября в крае ожидается усиление ветра с возможными порывами до 24 метров в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега, а также местами гололёдные явления.

11 ноября в Алтайском крае переменная облачность. Местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, гололёдные явления. Ночью порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду, днём порывы до 17 метров в секунду, по западу местами до 23 метров в секунду. Температура ночью 0…-5 градусов, днём +4…+9 градусов.

12 ноября в Алтайском крае облачно, с прояснением. Ожидаются небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега, по югу с дождём, ночью местами гололёдные явления. Ветер юго-западный, днём 7-12 метров в секунду, местами порывы до 18 метров в секунду. Температура ночью составит -2…+3 градуса, днём – 0…+5 градусов, по югу до +10 градусов.

13 ноября в регионе также облачно, с прояснением. Ночью на большей части умеренные, местами сильные осадки, днём местами небольшие осадки в виде мокрого снега, снега, местами гололёдные явления, метели. Ветер юго-западный, ночью 10-15 метров в секунду, местами порывы до 18-23 метров в секунду, днём 6-11 метров в секунду, местами порывы до 16 метров в секунду. Температура ночью и днём – -1…-6 градусов.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что при сильном ветре непогоду лучше переждать в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 мая Алтайский государственный университет празднует 53-й день рождения.

Первый учебный год классический вуз начинал с набора всего 300 студентов, которым предоставили два этажа в корпусе Л. Сегодня в АлтГУ обучаются более 20 тысяч человек, и по этому показателю университет входит в тройку крупнейших образовательных учреждений восточной части России.

Как подчеркнул ректор Сергей Бочаров, АлтГУ прямо сейчас является одним из ведущих и широко известных вузов страны, а достижений у университета очень много.

С 18 по 22 мая в Алтайском крае пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ. В Барнауле тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом по адресу: 5-я Западная, 62, кабинет №117, с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00).

Кабинеты экспресс-тестирования также работают в Бийске на улице Горно-Алтайской, 66 и в Рубцовске на улице Алтайской, 94 (ежедневно с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы, процедура занимает 10–15 минут. Тестирование анонимное и бесплатное. 

Подробности можно уточнить по «горячей линии» 8-983-350-05-84 или по телефону отдела профилактики 8 (3852) 33-46-99.

18+

Фото: сгенерировано нейросетью

Массовые поездки на алтайские места силы могут нанести вред неподготовленным туристам. Об этом предупредила доктор философских наук, заведующая кафедрой музеологии и туризма АГИК Ирина Жерносенко в эфире программы «Факультатив».

По словам исследователя, сакральные центры Алтая — это мощные информационно-энергетические системы, и взаимодействие с ними строго индивидуально. Во время одной из экспедиций учёные зафиксировали разрушение энергетического поля у крепкого здорового парня, который три недели работал на Башадарском кургане без знания правил безопасности.

Ирина Жерносенко отмечает, что у природы нет догм вроде обязательного покрывания головы, но турист должен приходить к местам силы с уважением и уметь прислушиваться к собственным чувствам. Местные шаманы и вовсе считают границу между миром живых и энергетикой древних курганов опасной и не рекомендуют профанам напрямую взаимодействовать с этими сущностями ради простого любопытства.