10 ноября 2020, 11:15

Китай заинтересовался уникальной методикой работы алтайской макаронной фабрики

Поспелихинская макаронная фабрика расширяет производство и продвигает алтайскую муку и хлопья для каш быстрого приготовления за рубеж. Как работает предприятие сейчас и в чем его уникальность, смотрите в сюжете телеканала «Катунь 24».

Рожки, гребешки, спиральки, елочки, спагетти – кто из нас не пробовал эти макаронные изделия? Макаронная фабрика выпускает по 60 тонн продукции в сутки. Если считать порциями – можно накормить 600 тысяч человек.

«Производство наше очень широкое. Большой ассортимент и разнообразие видов продукции. Производим около 27 видов, если в наименованиях, то около 200 наименований. Разного вида фасованной продукции. Фасовка осуществляется от 300 г и до 5 кг», – рассказал Андрей Голешов, главный технолог Поспелихинской макаронной фабрики.

Помимо этого, в новой линии будет еще 6 видов макаронных изделий. Фабрика единственная в крае работает с твердыми сортами пшеницы. Кстати, традиционной для макаронных изделий. В ней больше полезных веществ и меньше калорий.

«Для твердой пшеницы очень важна определенная структура почв, очень важен для нее климат. Не каждый район, не каждая область может возделывать у себя твердую пшеницу, – рассказал Александр Зайцев, директор Поспелихинской макаронной фабрики. – У нас есть договоренность долгосрочная, долголетняя с поставщиками, с возделывателями твердой пшеницы, которые реализуют свою продукцию нам. И благодаря таким вот долгим связям мы можем чувствовать себя уверенно».

Уникальной методикой работы заинтересовался Китай – сейчас фабрика ведет переговоры по экспорту за рубеж алтайской муки и хлопьев для каш быстрого приготовления.