09 ноября 2020, 15:10

В России хотят изменить правила оформления ДТП

В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев повторных аварий, об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Источник фото: 
pixabay.com

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД совместно с правительством Москвы и экспертами до конца недели изучить статистику смертей в результате подобных аварий в столице, пишет издание.

Как рассказали «Коммерсанту» в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина, возглавляющего комиссию, МВД должно проверить число погибших в подобных инцидентах, и если оно превышает 10% от общего числа жертв аварий в столице, то в таком случае правила оформления ДТП будут изменены.

Согласно статистике ГИБДД, с начала года произошло более трех тысяч аварий, которые связаны с наездом на стоящие автомобили.

В дептрансе Москвы полагают, что 40% аварий, связанных с наездом на стоящий автомобиль, происходят при оформлении другого ДТП.

По данным издания, руководство ГИБДД не считает, что речь идет о негативном тренде, но в ЦОДД Москвы уже готовят предложения по изменению порядка оформления аварий.

Согласно исследованию РИА Новости, количество ДТП с пострадавшими в большинстве российских регионов за девять месяцев 2020 года снизилось, при этом меньше всего аварий, в которых пострадали люди, на 100 тысяч единиц транспорта произошло в Чечне, а больше всего — в Республике Тыва.

С 1 ноября 2020 года автомобилисты во всех регионах России получили возможность оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вместо бумажного. Оформить документ без вызова ГИБДД можно через приложение «Помощник ОСАГО». Такое извещение можно оформить, если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам. Участники дорожно-транспортного происшествия должны нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии.

11:47 23 апреля 2024 Регионы