06 ноября 2020, 19:34

Виктор Томенко дал интервью телекомпаниям и информагентствам Алтайского края

Сегодня, 6 ноября, глава региона встретился с корреспондентами средств массовой информации Алтайского края. В ходе интервью были подняты такие темы, как ситуация с пандемией и соблюдение масочного режима, подготовка мест в ковидных госпиталях, дефицит лекарственных препаратов и другие.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Ещё по теме: Виктор Томенко ответил на вопрос об отставке министра здравоохранения Алтайского края


В начале встречи Виктор Томенко подчеркнул, что регулярное информирование населения через СМИ — это ещё одна важная форма работы наряду с рабочими поездками, совещаниями и заседаниями оперативного штаба.

Татьяна Бондаренко, корреспондент телекомпании «Вести-Алтай», подняла вопрос нехватки медицинских работников, а также высокой нагрузки на лаборатории по работе с тестами на коронавирус.

По словам Виктора Томенко, сегодня задействованы все возможности медицины Алтайского края. К работе привлечены медработники государственных и частных учреждений здравоохранения, федеральных медицинских центров, расположенных на территории региона, а также студенты медицинского вуза и колледжей.

«То, что мы перешли на особый порядок оказания медицинской помощи, позволило сегодня высвободить ряд специалистов и посадить их на первичный прием, на обход больных. Некоторые пошли на работу в ковидный госпиталь. Студенты-медики сегодня работают как волонтерами, так и в рамках прохождения практики. У нас задействованы более 600 студентов Алтайского государственного медицинского университета, ординаторы, более ста человек работают в красной зоне. Многие работают на приеме. Суммарно более 1200 человек дополнительно мы привлекли в систему здравоохранения», — рассказал губернатор Виктор Томенко.

В Алтайском крае ведется работа по открытию дополнительных ПЦР-лабораторий и наращиванию объемов тестирования. По словам губернатора, в начале сентября текущего года в регионе ежедневно брали 2,5 тысячи тестов на коронавирус. Сегодня за счет увеличения мощности, а также вовлечения частных организаций в эту работу проводится уже 6,5 — 7 тысяч тестов в сутки.

«В начале лета у нас было всего четыре ПЦР-лаборатории. Сегодня их двенадцать, четыре из которых частные. Самая крупная по мощности — в Диагностическом центре в Барнауле, мощная в Бийском диагностическом центре — до полутора тысяч тестов ежедневно для всей бийской зоны. Работа в этом направлении идет», — подчеркнул Виктор Томенко и напомнил, что краю выделены средства из федерального бюджета для дальнейшего наращивания объемов тестирования.