05 ноября 2020, 17:50

Рассказываем, какие законы вступают в силу 5 ноября

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Источник фото: 
pixabay.com

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 1731 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1915»

Принято решение провести в регионах с 1 по 18 ноября дополнительный конкурсный отбор частных медицинских организаций, привлекаемых для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет. Также внесены изменения в критерии отбора.

Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи людям старшего возраста стартовал в начале 2020 года. В нём принимают участие 32 организации в девяти регионах России. Организационным и методическим сопровождением проекта занимаются Минтруд и Минздрав, а контролем за его реализацией — Росздравнадзор.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации»

Принято решение о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. Льготная ипотека под 6,5% годовых выдаётся на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей. Для других регионов — 6 миллионов рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 1735 «О внесении изменений в приложение № 6 к государственной программе Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»

Скорректирован план реализации госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». В частности, уточнены сроки выполнения Министерством финансов ряда мероприятий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 1740 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 1078»

Уточняются Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства. Установлено, в частности, что плата за предоставление в пользование участка перечисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам распределения доходов между бюджетами российской бюджетной системы.

Также внесены изменения в порядок подготовки и заключения договора пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 1741 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145»

Скорректирован порядок проведения экспертизы в отношении объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Установлено, что государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводиться по выбору заявителя госучреждением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.