03 ноября 2020, 18:33

Виктор Томенко поставил задачу до конца года завершить благоустройство общественного пространства в Бийске

Сегодня, 3 ноября, Виктор Томенко в ходе рабочего визита в город Бийск побывал в микрорайоне Зеленый Клин, где выполняются работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Жители города выбрали эту общественную территорию по итогам рейтингового голосования, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Губернатор края оценил ход работ по благоустройству, а также обсудил с руководителями краевых и муниципальных органов власти, подрядной организации сложности, возникающие при реализации мероприятий в рамках проекта.

Глава города Бийска Александр Студеникин рассказал об обустройстве двух площадок общественного пространства в микрорайоне Зеленый Клин — зоны за ТРЦ «Ривьера» и сквера Льнокомбината. Финансирование этих объектов осуществляется за счет федерального и муниципального бюджетов. Стоимость проекта зеленой зоны составляет более 62 миллионов рублей, а сквера — более 15 миллионов рублей. По словам Александра Студеникина, работы идут с отставанием графика, в том числе по причине болезни сотрудников подрядных организаций. Губернатор края напомнил главе города об ответственности при использовании средств, выделяемых по федеральным программам, и призвал не допустить нарушение сроков и условий реализации проектов.

Виктор Томенко рекомендовал завершить все работы в этом году: «Если есть возможность, то этот год закрывать, работы выполнять, финансирование обеспечить, гарантии предоставить о том, что подрядчик будет сопровождать объект». По мнению главы региона, в этом вопросе необходимо учитывать и использовать опыт других муниципальных образований, в частности городов Рубцовска и Заринска. Он поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края оказывать консультативную помощь администрации города Бийска, учитывая накопленный опыт по благоустройству территорий в других муниципалитетах.