Виктор Томенко поручил увеличить число коек в ковидных госпиталях Бийска
В администрации города Бийска глава региона сегодня, 3 ноября, провел совещание по ситуации, связанной с распространением в городе и Бийском округе коронавирусной инфекции, и о принимаемых мерах. Особое внимание было уделено работе учреждений здравоохранения. По данному вопросу с докладом выступила заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая.
Сегодня в больницах города, переоборудованных под ковидные госпитали, в наличии 510 коек. Заполненность коечного фонда составляет 91%. Глава региона назвал эту ситуацию недопустимой, в запасе должно быть не менее 20% коечного фонда. Будет создано более 800 коек.
Помимо действующих госпиталей, дополнительные койки могут быть оборудованы на базе санатория Бийского олеумного завода, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Кроме того, Виктор Томенко отметил, что система здравоохранения края должна готовиться исполнить поручение президента России по обеспечению бесплатными лекарствами жителей региона, заболевших коронавирусной инфекцией и проходящих лечение дома. Для этих целей Алтайскому краю будет выделено 87 миллионов рублей из федерального бюджета.
«Надо активизировать работу с поставщиками лекарств, определить, как людям будут доставаться эти лекарства, вести списки. Возможно, организовать доставку, для этого привлекать волонтеров. Людей, которые лечатся дома, по всему краю – тысячи. Все больные должны быть обеспечены лекарствами. Но в аптеках должны быть лекарства, чтобы те, кто болеет гриппом или ОРВИ, также имели возможность их приобрести», – подчеркнул глава региона.
Многодетная жительница Славгорода открыла кондитерскую благодаря социальному контракту

Раньше Ксения Хмелева пекла торты только для своих родных и близких. Узнав о социальном контракте, решила развивать бизнес. На полученные от государства 350 тысяч рублей приобрела оборудование и материалы. Теперь Ксения делает и бенто-торты, и капкейки, и пряники. Есть в ассортименте меренговые рулеты, маршмеллоу, орешки и зефир.
Несмотря на загруженность, многодетная мама находит время проводить с семьей. Как отмечают в Минсоцзащиты края, дети любят помогать готовить десерты.