Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Рассказываем, как в Алтайском крае соблюдаются меры профилактики коронавирусной инфекции на вокзалах и в поездах

Алтайские железнодорожники продолжают реализацию комплекса противоэпидемических мер на своих объектах. С чего начинается смена машиниста, чем обрабатывают вагоны, как реагируют на рейды пассажиры – в сюжете телеканала «Катунь 24».

Смена машиниста начинается с измерения температуры и давления. Эти параметры заносят в специальную электронную систему, где можно отследить хронологию здоровья железнодорожника. Перед приемкой вагона машинист дезинфицирует рабочее место. Вся его смена проходит в перчатках и защитной маске.

Более ста пригородных вагонов ежедневно проходят обязательную санитарную обработку. Дезинфекция производится при выходе электропоезда в рейс в моторвагонном депо «Алтайская», а также на станциях региона. Как отмечают представители предприятия, эффект от нее сохраняется до трех дней.

«Пол полностью обрабатывается, диваны электропоезда, ручки все, ручки дверей обрабатываются. Для дезинфекции используются вещества ДП-2-Д. А также средства, применяемые в стационарах больниц», – рассказывает Григорий Копылец, главный инженер моторвагонного депо «Алтайская».

Все эти меры необходимы для безопасности не только железнодорожников, но и пассажиров. Для них в вагонах повесили специальные памятки, на каждой станции работает аудиооповещение. Проверяющие билетные кассиры также контролируют соблюдение элементарных требований. Регулярно алтайскими железнодорожниками совместно с представителями транспортной полиции и Роспотребнадзора проводятся специальные рейды.

Для безопасности пассажиров железнодорожники также развивают дистанционные сервисы. Сегодня билет на поезд можно купить через сайт или мобильное приложение. Чтобы не стоять в очереди, также можно воспользоваться специальными автоматами.

«У нас есть свой сайт, на котором есть различная информация для пассажиров. Можно из дома посмотреть расписание поездов. Можно купить через сайт билет. У нас есть огромная линейка абонементных билетов. Ты купил абонемент, и можно и в выходной, и в рабочие дни, и по датам, не заходя в кассу, – сразу идти к поезду», – рассказывает  Владимир Устинов, генеральный директор АО «Алтай-Пригород».

Кроме того, в условиях пандемии железнодорожники перешли на электронное оформление документов с грузоотправителями. Благодаря этому здесь также личный контакт между людьми сведен к минимуму.

«Сегодня у нас введены с грузоотправителями бесконтактные методы оформления документооборота. Сегодня уже в бумажном виде документы не оформляются. У нас введены электронные площадки, на которых мы принимаем и отдаем документы уже в электронном виде, тем самым избегая личных контактов в персональной работе с грузоотправителями», – отметил Андрей Кудряшов, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению.

Однако, как отмечают железнодорожники, важно, чтобы все участники перевозочного процесса ответственно относились к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Железнодорожники просят помнить, что соблюдение несложных санитарных правил – залог безопасности для каждого из нас.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках — синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей