Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 октября 2020 / 11:16

Наркодилера с килограммом героина задержали в Барнауле

Заместителем прокурора Алтайского края Дмитрием Губановым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.

На сайте прокуратуры по Алтайскому краю написали, что предварительным следствием установлено, что житель Иркутской области, руководствуясь корыстными мотивами, приискал лицо с целью сбыта последнему наркотического средства (героина). После этого на территории г. Иркутска через тайниковую закладку осуществил сбыт пробной партии наркотика. При сбыте на территории г. Барнаула более 900 граммов героина наркодилер был задержан сотрудниками федеральной службы безопасности, а наркотическое средство изъято.

Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечен канал поступления на территорию региона наркотических средств.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Уголовным кодексом РФ данное преступление отнесено к категории особо тяжких, и за его совершение предусмотрено наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.