Информационный телеканал
Алтайского края
24 октября 2020 / 12:40

На полторы тысячи увеличится число бюджетных мест в вузах Алтайского края

В настоящее время Министерством образования и науки Алтайского края совместно с профильными органами исполнительной власти Алтайского края согласуется проект контрольных цифр приема в организации высшего образования на 2022/23 учебный год. Данная работа проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 13 марта №261, согласно которому Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направляет на согласование субъектам Российской Федерации проект бюджетных мест для вузов, сформированный с учетом в том числе общероссийских объединений работодателей. Планируется, что количество бюджетных мест в вузах Алтайского края будет увеличено по сравнению с 2020 годом на 1,5 тысячи мест. При этом необходимо помнить, что в настоящее время это один из начальных этапов согласования бюджетных мест на федеральном уровне.

Об этом 19 октября, сообщил на аппаратном совещании в Правительстве Алтайского края министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Решение принято в связи с ранее направленным обращением Губернатора края к Министру науки и высшего образования Российской Федерации. По предварительным данным, в 2022/23 учебном году число мест на первый курс бакалавриата в вузах Алтайского края вырастет на 17%, а в магистратуре по некоторым направлениям — на 30%.

Больше всего бюджетных мест появится на специальностях IT-сферы, архитектуры, лечебного дела, в сферах образовательных и педагогических наук.

По словам Максима Костенко, это еще не весь резерв бюджетных мест, которые могут быть выделены региону в будущем.

«Мы подготовим письмо на имя министра образования страны, чтобы выделили еще дополнительные места и таким образом дали возможность нашим ребятам поступать в вузы Алтайского края», — отметил он.

Напомним, что в следующем году общий объем бюджетных мест в вузах уже увеличен по сравнению с текущим учебным годом практически на 10,3 %.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Майор полиции Самир Тенчурин, возглавляющий Телецко-Турочакский линейный пункт, стал безоговорочным лидером народного голосования за звание лучшего сотрудника транспортной полиции Сибирского федерального округа. За него свои голоса отдали более 121 тысячи человек.

Всего в голосовании приняли участие почти 275 тысяч граждан. Второе место занял подполковник Денис Таранов из Сибирского линейного управления (более 82 тысяч голосов), а третье — капитан Сергей Губин из Омска (44 тысячи голосов). Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Бояринов отметил высокий интерес общества к конкурсу.

«Народное голосование» стало самым волнительным, интригующим и эмоциональным этапом определения обладателя Премии «Сотрудник года». В нем приняли участие 274 тысячи 511 человек. Мы увидели в нем подлинный интерес к деятельности транспортной полиции в целом и к нашим номинантам, которые ежедневно обеспечивают безопасность пассажиров, правопорядок и бесперебойную работу транспортного комплекса.  Для нас был важен голос каждого. Спасибо всем, кто сделал свой выбор!» — подчеркнул Игорь Бояринов.

Лидер голосования Самир Тенчурин известен на Алтае не только службой, но и гражданскими поступками. Прошлым летом он возглавил операцию по спасению двух туристов с затонувшей лодки на Телецком озере. Офицер также регулярно организует экологические десанты по уборке берегов водоёма, участвует в благотворительных проектах для детей и помогает мирным жителям новых регионов России, за что был удостоен нагрудного знака «Народный фронт. Всё для Победы».

Окончательного обладателя премии «Сотрудник года» назовут 18 февраля, в День сотрудников органов внутренних дел на транспорте. На финальном этапе жюри оценит профессиональные достижения лидеров народного рейтинга.

На сайте объявлений Drom.ru появилось предложение о продаже советского ретро-автомобиля ГАЗ-21 «Волга» 1959 года выпуска. Владелец оценил раритет бежевого цвета почти в полтора миллиона рублей.

Судя по описанию, автомобиль второго поколения сохранился в достойном техническом состоянии. Пробег составляет чуть больше 16 тысяч километров, что продавец называет оригинальным показателем. Под капотом установлен бензиновый двигатель объёмом 2,4 литра мощностью 70 лошадиных сил.

Главная особенность экземпляра — высокая степень аутентичности. В машине стоят родная трёхступенчатая механическая коробка передач, оригинальные трамблер и карбюратор, а рессоры до сих пор находятся в чехлах. Капитальный ремонт двигателя не проводился. Автор объявления готов к любым проверкам кузова, в том числе толщиномером, и гарантирует юридическую чистоту сделки.