Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2020 / 18:02

Житель Алтайского края собрал уникальную коллекцию проездных билетов

Более тысячи проездных билетов собрал коллекционер из Кулундинского района Вадим Дмитренко. Свои находки он хранит в специальном альбоме. Билеты были куплены в разные годы почти во всех городах и районах края и даже за его пределами.

Этот молодой человек не из тех, кто мечтает прокатиться на автобусе зайцем. Наоборот, за очередной билет в коллекцию Вадим Дмитренко готов заплатить.

«Когда ездил по разным городам, регионам – откладывал билеты часто, а потом уже стал коллекционировать, когда понял, что смысл есть уже, что их немало, а выбрасывать жалко», — рассказывает Вадим Дмитренко, житель села Кулунда.

Первые билеты, которые в дальнейшем стали частью коллекции, Вадим сохранил, когда ему было 10 лет. Чаще всего ездил в Славгород и Рубцовск – бывал там не ради очередной находки, а просто в гостях. Большое количество билетов привез из Барнаула во время студенчества. С тех пор даже не брался пересчитывать. Но маленькая ревизия, говорит коллекционер, не помешает.

Каждый билет покупал сам. Они разные по цвету, оформлению и размерам. Но самый ценный экземпляр – еще с 60 годов прошлого века, цена – три копейки. Из какого города находка, остается загадкой.

На одной тысяче Вадим останавливаться не собирается. Он мечтает побывать в европейской части России, привезти билеты из столицы, а потом пополнить коллекцию зарубежными.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение среднесуточной температуры воздуха и стабильно теплая погода отмечается в Бийске. В связи с этим 21 апреля глава города Виктор Щигрев подписал распоряжение о завершении отопительного сезона. 

Отопление в домах бийчан начнут отключать 23 апреля. 

"Бийской ТЭЦ, бийскому теплосетевому подразделению СГК, МУП «Водоканал», а также иным предприятиям, занимающимся управлением и обслуживанием жилищного фонда и социально значимых объектов, необходимо провести отключение систем отопления в жилых зданиях и организациях, а также перевести схему подачи горячей воды по циркуляционной схеме", — подчеркнули в пресс-службе СГК-Алтай.

В Алтайском крае стартовали отборочные туры масштабного хорового фестиваля имени легендарного деятеля искусств Леонида Калинкина. В этом году праздник вокального искусства объединил около трёх тысяч участников со всего региона, рассказали в программе «Время культуры».

Конкурсные прослушивания 11-го по счёту фестиваля, который традиционно проходит раз в три года, развернулись на площадках в Барнауле, Славгороде, Курье, Бийске и Мамонтово. В конкурсе участвуют как детские ансамбли, так и заслуженные коллективы с полувековой историей, исполняющие народные и авторские песни.

Имена лауреатов и дипломантов назовут на большом гала-концерте, который состоится 8 мая в концертном зале «Сибирь». Дата финала выбрана организаторами неслучайно: именно 9 Мая, в День Победы, отмечается день рождения Леонида Калинкина — талантливого хормейстера, который долгие годы ездил по Алтайскому краю, помогая открывать музыкальные школы и создавать творческие коллективы.

21 апреля в районе барнаульского садоводства «Зеленый клин» загорелась прошлогодняя трава. Пламя в условиях сухой и ветреной погоды распространялось со скоростью бегущего человека.

До труднодоступных участков пожарным и спасателям пришлось добираться на квадроциклах, использовать ранцевые огнетушители. В тушении участвовали 15 человек и 5 единиц техники. 

Охваченная огнем площадь составила около 10 тысяч квадратных метров.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Помните, что за поджог травы предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. В пик сезона огнеборцы практически не заезжают в подразделения в течение дежурных суток. Пока расчет тушит траву на пустыре, его помощь может понадобиться на реальном пожаре, подчеркивают в МЧС Алтайского края!