Житель Алтайского края собрал уникальную коллекцию проездных билетов
Более тысячи проездных билетов собрал коллекционер из Кулундинского района Вадим Дмитренко. Свои находки он хранит в специальном альбоме. Билеты были куплены в разные годы почти во всех городах и районах края и даже за его пределами.
Этот молодой человек не из тех, кто мечтает прокатиться на автобусе зайцем. Наоборот, за очередной билет в коллекцию Вадим Дмитренко готов заплатить.
«Когда ездил по разным городам, регионам – откладывал билеты часто, а потом уже стал коллекционировать, когда понял, что смысл есть уже, что их немало, а выбрасывать жалко», — рассказывает Вадим Дмитренко, житель села Кулунда.
Первые билеты, которые в дальнейшем стали частью коллекции, Вадим сохранил, когда ему было 10 лет. Чаще всего ездил в Славгород и Рубцовск – бывал там не ради очередной находки, а просто в гостях. Большое количество билетов привез из Барнаула во время студенчества. С тех пор даже не брался пересчитывать. Но маленькая ревизия, говорит коллекционер, не помешает.
Каждый билет покупал сам. Они разные по цвету, оформлению и размерам. Но самый ценный экземпляр – еще с 60 годов прошлого века, цена – три копейки. Из какого города находка, остается загадкой.
На одной тысяче Вадим останавливаться не собирается. Он мечтает побывать в европейской части России, привезти билеты из столицы, а потом пополнить коллекцию зарубежными.
Песня певицы Валерии прошла отборочный тур музыкальной премии «Грэмми»
Трек российского поп-исполнителя впервые может попасть в список номинантов на самую престижную музыкальную премию.
Об успехе своего трека «Исцелю» Валерия сообщила на страницах в соцсетях. Песня из одноименного альбома прошла отборочный этап среди десятков тысяч работ других исполнителей. Официальные итоги голосования будут объявлены 7 ноября. В ходе второго этапа голосования определятся победители.
Несмотря на то, что у поп-музыкантов из России нет «Грэмми», лауреатами престижной премии несколько раз становились классические музыканты нашей страны. Награды удостоены Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Даниил Трифонов. Премия «Грэмми» также есть у бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева: в 2004 году он озвучил текст в сборнике музыкальных сказок «Петя и волк». Вместе с Горбачевым над альбомом работали бывший президент США Билл Клинтон и итальянская актриса Софи Лорен.