Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

В Барнауле вынесли приговор иностранцу-пособнику ИГИЛ

Собранные Управлением ФСБ России по Алтайскому краю доказательства признаны 1-м Восточным окружным военным судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Таджикистан Иброхимджонову Илхомхудже, 1998 г. р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК России (приготовление к участию и пособничество в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

В ходе следствия установлено, что иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, установил контакт с участниками «Исламского государства» (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) и находящимися за пределами России. В ходе активной переписки он выразил желание и дал согласие примкнуть к рядам террористической организации ИГИЛ и выехать в зону конфликта.

За денежное вознаграждение обвиняемый выполнял задания по сбору информации о местах массового скопления людей и социальных объектах в Барнауле и направлял своим «кураторам» детальные фотографии зданий с привязкой к местности. Таким образом, он действиями подтвердил свои намерения примкнуть к рядам запрещенной террористической организации.

Кроме того, иностранец организовал и активировал скрытый канал связи в интернете, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью. Как пояснил в ходе следствия сам Иброхимджонов, он сделал это осознанно и целенаправленно для упрощения преступной деятельности членов ИГИЛ.

Осужденный был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в июне 2020 года в Международном аэропорту Барнаул им. Г. С. Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований МТО «Исламское государство».

Как сообщила гособвинитель прокуратуры Алтайского края Вера Кондаурова, решением суда иностранцу по совокупности совершенных преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, из которых первые три года – с отбыванием в тюрьме, остальной срок – с отбыванием в колонии строгого режима.

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Мужчина дважды предоставил врачу не биологический материал, а воду. Суд оштрафовал его на 45 тысяч рублей и лишил прав на 1,5 года.

Инцидент произошёл в Каменском районе. Сотрудники ГИБДД остановили водителя. Из-за признаков опьянения мужчине предложили пройти освидетельствование на месте, но результат оказался отрицательным. Имея основания полагать, что водитель всё же пьян, ему предложили пройти медицинское освидетельствование.

В больнице мужчина вместо необходимого биологического материала дважды предоставил для анализа воду из унитаза — это зафиксировали врач и сотрудники ДПС. Врач вынес заключение об отказе от медицинского освидетельствования. В суде мужчина вину не признал, полагал, что она не доказана, и просил не привлекать его к административной ответственности.

Мировой судья признал местного жителя виновным и подверг штрафу 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Мужчина обжаловал постановление в вышестоящую инстанцию, но та оставила судебный акт без изменения.

Происшествия
Фото: go_barnaul

В ДТП есть пострадавшие.

Авария с автобусом № 10 произошла на пересечении Ленина и Партизанской.

По словам очевидцев, в ДТП есть пострадавшие. На месте работают экстренные службы.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Мужчина расставил ловушки во время командировки, чтобы вывезти птиц на родину, но не знал, что для этого нужно разрешение.

Гражданин другого государства, находясь в командировке в Волчихинском районе, занялся отловом щеглов. Пока автомобиль, на котором он прибыл в село, стоял на погрузке древесины, мужчина поставил ловушки для птиц, в которые попали восемь щеглов. В дальнейшем молодой человек пересадил птиц в клетки, чтобы вывезти их на территорию своего государства и наслаждаться их пением.

О том, что этих птиц нельзя отлавливать без специального разрешения, мужчина не знал. Птиц после осмотра выпустили на свободу, а правонарушителю пришлось оплатить штраф в размере 1500 рублей, отметили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Лента новостей