Двойное разбойное нападение произошло в Камне-на-Оби
По сообщению журналистов «Каменских известий», около 16 часов в квартире очень пожилой жительницы на ул. Терешковой раздался звонок в дверь. Она ожидала внука, поэтому сразу открыла замок.
Вошли двое мужчин в медицинских масках. Они отобрали телефон, стали угрожать хозяйке ножом, секатором и требовать деньги. Перевернув квартиру вверх дном, подозреваемые скрылись, оставив потерпевшую запертой в комнате. На стук по батарее в квартиру пришла соседка. На место выехали скорая и полиция.
Как оказалось, в этот же день, вероятнее всего, именно эти люди напали на престарелую жительницу на ул. Некрасова, которую родственники обнаружили с черепно-мозговой травмой только на следующий день. Обе пострадавшие находятся в Каменской ЦРБ.
Хочется предупредить, чтобы пожилые, одинокие люди ни при каких обстоятельствах не открывали дверь незнакомым.
В МО МВД России «Каменский» подтвердили данную информацию, сообщив, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. По подозрению в совершении данного преступления разыскиваются лица, предположительно, цыганской национальности.
Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за попытку создать террористическую организацию
В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор местному жителю, который планировал создание террористического сообщества и вербовал людей для совершения терактов в России. Его преступная деятельность продолжалась более двух лет – с июля 2022 по август 2024 года.

По данным следствия, у мужчины возник умысел организовать и возглавить террористическую структуру. Для реализации своих планов он занимался склонением и вербовкой других лиц к совершению преступлений террористической направленности.
Его деятельность была пресечена оперативниками УФСБ России по 33-й Ракетной армии, благодаря чему реализация преступных замыслов была остановлена на стадии подготовки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.
Суд, изучив собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом доказательства, признал фигуранта виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность) и за покушение на создание террористического сообщества.
В качестве наказания суд назначил 12 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также осуждённый будет находиться под ограничением свободы в течение 1,5 года после освобождения.
















