21 октября 2020, 18:29

Особый порядок оказания плановой медицинской помощи будет введен в Алтайском крае

Губернатор Виктор Томенко провел совещание, на котором обсудили возможность введения особого порядка оказания плановой помощи жителям Алтайского края. В совещании приняли участие руководители краевого правительства, федеральных ведомств, Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители ТФОМС и Роспотребнадзора по Алтайскому краю, а также руководители учреждений здравоохранения. Губернатор призвал участников к совместному обсуждению и принятию общего решения на основе всестороннего анализа сложившейся ситуации.

С инициативой введения особого режима выступило Министерство здравоохранения Алтайского края. Эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае в части роста заболеваемости респираторными заболеваниями и коронавирусной инфекцией дала серьезную нагрузку на систему здравоохранения и требует системной корректировки оказания медицинской помощи.

«Вся система сейчас, по сути дела, переведена в режим оказания экстренной помощи больным с коронавирусной инфекцией и респираторными заболеваниями. В связи с этим вы видите достаточно интенсивный рост перепрофилирования медицинских организаций и рост коечного фонда. На утро сегодняшнего дня введено уже 4655 коек. Все это, конечно, диктует необходимость дополнительного привлечения медицинского персонала в силу особенности оказания помощи. Мы видим интенсивные обращения и по неотложной помощи — люди нуждаются в оказании помощи на дому. Сегодня для того чтобы справиться, нам надо принимать решения, которые позволят выйти из сложнейшей ситуации. Мы не сталкивались с таким объемом обращаемости и нуждаемости в медицинской помощи никогда. Для того чтобы мобилизовать всю систему, помочь первичному звену осуществлять неотложные вызовы, нам необходимо привлечь и специалистов по другим направлениям, работающих сегодня в поликлиниках», — доложил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Министерство здравоохранения предложило на время отказаться от проведения диспансеризации и профосмотров, а также плановых приемов в государственных поликлиниках. Высвободившиеся специалисты смогут помогать пациентам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это позволит разгрузить первичное звено, помочь участковым терапевтам и медицинским сестрам, а людям в более короткие сроки получать экстренную медицинскую помощь. Идею одобрила руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко:

«Если в государственных учреждениях будет приостановлено оказание плановой медицинской помощи, то, конечно, первое — это высвобождение медицинских работников, а второе — мы минимизируем контакты. Наша позиция совпадает с позицией Минздрава».

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко сказал, что решение по высвобождению нужного количества врачей из государственных медицинских учреждений и перераспределение видов плановой помощи помогут значительно сгладить сложившуюся ситуацию.

Присутствующие на совещании руководители барнаульских поликлиник подтвердили, что в настоящее время нагрузка на участковых врачей колоссальная. Заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники № 9 Барнаула Ирина Володина рассказала, что сейчас терапевты при норме 25 пациентов в день принимают за рабочее время до 90 человек с симптомами ОРВИ. Главный врач поликлиник № 14 и № 7 Дмитрий Денисов подтвердил, что нагрузка на участковых терапевтов выросла в разы.

«Количество терапевтов очень сильно сократилось, но при этом количество приемов увеличилось кратно. И это все пациенты с симптоматикой ОРВИ. Остальной прием я физически не могу обслужить. Нам уже пришлось ограничить плановую помощь, мы ее перевели в дистанционный формат, стали выписывать электронные рецепты, чтобы пациенты с хроническими заболеваниями оставались дома, потому что у них максимальный риск тяжело переболеть данным заболеванием. В том числе увеличилось и число обращений в кол-центры, потому что пациентам не хватает информации, они не понимают, что им делать», — рассказал Дмитрий Денисов.

Новый порядок оказания плановой помощи предполагает переформатирование не всех сфер медицины. Так, в полном объеме будет оказана помощь онкологическим больным и пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю Виктор Зайцев подчеркнул, что в текущей ситуации важно сохранить медицинскую помощь онкологическим и кардиологическим пациентам.

Новый порядок предусматривает оказание в полном объеме экстренной помощи. Министр здравоохранения рассказал, что в стационарах крупных лечебных учреждений сформированы отделения, которые занимаются профильными больными, инфицированными COVID-19. К примеру, 53 ковидные койки есть в кардиодиспансере, в больнице скорой помощи оборудовано 200 коек для пациентов хирургического и травматологического профиля, сейчас рассматривается создание подобного отделения на 100 коек в Краевой клинической больнице. При этом о закрытии частных клиник речь не идет, в них прием пациентов при соблюдении всех санитарных норм будет продолжен.
Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко рассказал, что узкие специалисты очень нужны и в ковидных госпиталях для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Это особенно актуально для пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями.

«Количество среднетяжелых и тяжелых пациентов увеличилось, если в цифрах относительных, то за 10 дней на 40 процентов. Характер пациентов с коронавирусом изменился. За последнее время большая часть из среднетяжелых и тяжелых — это пациенты, которые требуют, помимо пульмонолога и инфекциониста, участия еще и узких специалистов. А эти специалисты сейчас заняты оказанием плановой помощи. Их руки и головы нашим пациентам пригодились бы, если бы мы таким образом перестроили работу», — обратился к участникам совещания Валерий Шевченко.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края Марина Богатырева сообщила, что федеральный фонд рассматривает особый порядок финансирования медорганизаций:

«Мы разговаривали с несколькими фондами, ситуация в территориях очень сложная, ничем не отличается от апреля, июля, а может быть, даже и хуже. Поэтому федеральный фонд сейчас обратился в правительство, чтобы повторить ситуацию, которая была в апреле с финансированием лечебных учреждений».

Губернатор Виктор Томенко поручил Министерству здравоохранения в ближайшее время разработать особый порядок оказания плановой медицинской помощи в Алтайском крае, подготовить документ по его введению, а также провести широкую разъяснительную работу. «Очень важно донести главную мысль о том, что без медицинской помощи, помимо тех, кто болеет COVID-19, ОРВИ, гриппом и прочими похожими заболеваниями, у нас люди не остаются. Если ситуация требует какого-то медицинского вмешательства по болевому синдрому, по опасности развития текущего заболевания, эта помощь будет оказана совершенно точно», — заявил губернатор Виктор Томенко.