Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2020 / 14:12

Россиян будут штрафовать за резину не по сезону

Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Технике приходится работать в сложных, а порой и в экстремальных условиях. Водителям необходимо своевременно менять резину с зимней на летнюю и наоборот, чтобы избежать аварий. В России со следующего года будут штрафовать за использование резины не по сезону.

Основная процедура, которая ассоциируется у автомобилистов с зимой, замена летней резины на зимнюю. Основной вопрос, возникающий у многих автолюбителей, когда нужно переобувать автомобиль. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но ориентироваться метеорологи советуют на среднесуточную температуру. Если в течение пяти дней температура воздуха не поднимается выше +5 градусов, пора менять резину. Даже если межсезонье выдастся сухим и гололед дорогам вашего города не грозит, это не повод затягивать с переобуванием, поскольку при температуре ниже +5 градусов летняя резина твердеет и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой.

Однако со следующего года ситуация поменяется. Совсем недавно Министерство внутренних дел подготовило проект изменений в перечень неисправностей, при которых нельзя будет эксплуатировать автомобиль с 1 июня 2021 года. Документ разработан для гармонизации отечественной нормативной базы с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Если поправки к Правилам дорожного движения вступят в силу, появятся наказания для водителей, которые используют автомобильные покрышки не по сезону, пишет «Парламентская газета». 

Согласно документу, в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается ездить на шипованных шинах. Из-за них тормозной путь у автомобиля увеличивается минимум в полтора раза. Запрет относится ко всем транспортным средствам.

В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и нешипованные шины, в эксплуатационных характеристиках которых предусмотрено их использование при пониженных температурах и в грязи. Главное, чтобы они имели специальную маркировку «М+S». Требование распространяется только на легковые и грузовые автомобили.

При этом в проекте документа есть примечание, что по решению региональных властей летний и зимний периоды использования шин могут быть изменены. Но только в сторону увеличения этих периодов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья обследовали уже более 5,5 тысячи школьников. Специалисты посетили 24 населённых пункта, включая шесть районов и два города региона.

Обследование доступно школьникам от 12 до 17 лет (с 5-го по 11-й класс). Врачи оценивают состав тела и антропометрические показатели, проверяют уровень глюкозы в крови и выявляют бессимптомные нарушения сердечного ритма. Одно из наиболее частых нарушений — аритмия, которая может привести к серьёзным осложнениям.

В 2025 году обследования помогли выявить угрожающие жизни состояния у двух детей, которые на первый взгляд были абсолютно здоровы. Одного экстренно прооперировали в НИИ кардиологии Томского НИМЦ, второго госпитализировали в краевой центр с дебютом сахарного диабета.

Всего за годы реализации проекта медики осмотрели более 100 тысяч детей. Каждый участник получает брошюру с рекомендациями, как сохранить оптимальный уровень здоровья. Обследование проводится только с согласия родителей, отметили в Минздраве региона.

Жительница Бийска обнаружила на своей куртке разводы и пятна, после того как встала с кресла междугороднего автобуса. До поездки повреждений на одежде не было.

Суд взыскал с перевозчика материальный ущерб в размере 11 900 рублей, неустойку — 3044 рубля, компенсацию морального вреда — 5000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — 9972 рубля. Кроме того, с транспортной компании в доход местного бюджета взыскали 7000 рублей госпошлины.

25 апреля в Барнауле прошли продовольственные ярмарки выходного дня. Торговля развернулась на шести площадках во всех районах краевой столицы.

Покупателям предложили мясо, мясные, колбасные и рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи. Особое внимание в преддверии дачного сезона привлекли саженцы (яблони, груши, вишни, смородины, жимолости), декоративные кустарники и цветы.

Общий объем вырученных средств составил 9,9 млн рублей, сообщили в администрации города.

По результатам анализа, цены на ярмарках на 16,3 % ниже, чем в торговых сетях, и на 24,1 %, чем на городских рынках. Этого удается достигать благодаря участию фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Предстоящие продовольственные ярмарки пройдут 1 мая. Торговля развернется на следующих площадках: территория ТЦ «Россия»; Парк спорта Алексея Смертина; площадь Народная; ул. Германа Титова, 9; проспект Красноармейский, 64; ул. Чайковского, 21а в поселке Южном.