Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 октября 2020 / 19:10

В России изменились правила перевозки детей организованными группами

МВД изменило сроки подачи уведомлений в подразделения ГИБДД и территориальные отделы полиции при организованной перевозке группы детей автобусами. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное на интернет-портале правовой информации.

Документ вносит изменения в приложение к приказу ведомства «Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

«В первом абзаце слова „не позднее двух дней до дня планируемой перевозки“ заменить словами «не позднее 48 часов до начала перевозки – в междугороднем сообщении, не позднее 24 часов до начала перевозки – в городском и пригородном сообщении», –  говорится в тексте.

Документом также предписывается уточнять в заявлении не только дату начала и окончания перевозки, но и время, указывать номер и дату регистрации лицензии на осуществление перевозок, а также наименование лицензирующего органа.

МВД также внесло изменения в порядок информирования о маршруте автобуса с детьми: «Подпункт 3.4 изложить в следующей редакции: 3.4 Сведения о маршруте перевозки с указанием пункта отправления, промежуточных пунктов посадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физлиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, пункта прибытия, а также мест остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха при многодневных поездках в междугороднем сообщении».

Согласно постановлению руководитель подразделения ГИБДД теперь в течение суток обязан проверять у владельца автобуса или фрахтовщика действительность лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами на сайте лицензирующего органа, отмечают в «Парламентской газете».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 апреля социальные пенсии в Алтайском крае выросли на 6,8 процента. Региональное отделение Социального фонда автоматически повысило выплаты, поэтому жителям не придётся никуда обращаться и подавать дополнительные заявления. Деньги поступят получателям по привычному графику.

Социальные пенсии назначают тем, у кого нет достаточного страхового стажа. Кроме того, выплаты по государственному обеспечению получают люди с инвалидностью, дети, потерявшие родителей, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и пострадавшие в радиационных катастрофах. В результате апрельской индексации средний размер выплаты в регионе увеличился на 1,1 тысячи рублей и достиг 16,6 тысячи. При этом для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы сумма выросла на 1,6 тысячи рублей, составив 26 тысяч рублей в месяц.

«Индексация социальных пенсий коснулась более 79 тыс. жителей Алтайского края. Информационная система регионального Отделения СФР делает процесс индексации по-настоящему беззаявительным, позволяя проводить её быстро и без каких-либо действий со стороны самих граждан. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки», — подчеркнула управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Также с 1 апреля ведомство автоматически увеличило надбавку по уходу за инвалидами первой группы и пенсионерами старше 80 лет. После индексации размер этой доплаты вырос до 1,5 тысячи рублей. Никаких дополнительных действий со стороны самих пенсионеров или ухаживающих за ними людей для получения надбавки не требуется.

С апреля в Бийске приостановили работу действующих транспортных карт, которые можно было пополнить раз в месяц.

«В связи со сложившейся ситуацией проезд для льготных пассажиров электрическим транспортом осуществляется бесплатно до момента изготовления новых транспортных карт», — заявили в администрации наукограда.

Информацию о получении новых транспортных карт городские власти опубликуют позже.

При возникновении вопросов, связанных с бесплатным проездом, бийчанам рекомендуют обращаться в диспетчерскую службу по горэлектротранспорту — +7 (38-54) 44-34-05.

В Алтайском крае начинается прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры». Победители получат единовременную компенсационную выплату миллион рублей.

В 2026 году по федеральной квоте в учреждения культуры региона планируется привлечь 23 специалиста. Участники программы должны будут работать в библиотеках, культурно-досуговых учреждениях, музеях, детских школах искусств, расположенных в сельской местности, посёлках и малых городах с населением до 50 тысяч человек.

Претендовать могут граждане РФ с высшим или средним профессиональным образованием в сфере культуры, а также студенты выпускных курсов профильных образовательных организаций. Претендент вправе подать заявление только на одну вакантную должность из утверждённого перечня.

Документы принимаются в Министерстве культуры Алтайского края до 15 июля.