13 октября 2020, 21:31

Кричал матом и пинался: барнаульца осудят за оскорбление сотрудника Росгвардии

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Барнаула. 

Источник фото: 
Следственный комитет

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей), 319 УК РФ (оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), пишет Следком по Алтайскому краю. 

По данным следствия, вечером в июне 2020 года сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии на маршруте патрулирования заметили обвиняемого, который шел по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения и создавал помехи движению автотранспорта. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов о прекращении нарушения общественного порядка, мужчина в присутствии свидетелей стал высказывать в отношении сотрудника Росгвардии оскорбительные выражения и грубую нецензурную брань, а также нанес не менее 3  ударов  ногой, причинив ему тем самым физическую боль.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором Центрального района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.