10 октября 2020, 17:45

С 2021 года билеты на автобусы официально смогут быть электронными

Согласно новым правилам перевозки пассажиров и багажа, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, билеты на автобус могут быть электронными.

«Допускается использование: а) билета, все реквизиты которого указаны на материальном носителе; б) билета, часть реквизитов которого содержится на материальном носителе, а остальные реквизиты размещены в электронном виде в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов; в) электронного билета», — говорится в правилах.

Также пассажиры автобусов смогут пользоваться залами ожидания без временных ограничений — для этого им необходимо будет предъявить билет, в том числе и с мобильного устройства.

В документе, в частности, отмечается, что в багаже нельзя перевозить взрывчатые и токсичные вещества, холодное оружие без чехлов, а также предметы, которые могут испачкать транспортное средство или пассажиров.

По правилам теперь безбилетными считаются и граждане, предоставившие электронный билет, реквизиты которого не содержатся в специальной системе. Ранее таковыми призвали людей, у которых при проверке не было билета, а также предъявивших поддельный или просроченный билет.

Кроме того, в документе появилось правило, согласно которому фрахтовщик обязан хранить сведения, которые содержатся в журнале регистрации перевозчика, не менее полугода, отмечают в «Парламентской газете».