09 октября 2020, 10:30

Обращение ГИБДД к пешеходам Алтайского края

С наступлением осеннего сезона погодные условия ухудшаются, что требует от участников дорожного движения повышенной бдительности и аккуратности на дороге. Сокращение светового дня, осадки – эти факторы значительно снижают видимость на дороге, что приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

На территории Алтайского края с начала года произошло 553 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пешеходы (44 погибли и 521 получил ранения различной степени тяжести).

Несмотря на уменьшение показателей аварийности сохраняется высокая вероятность травмирования и гибели в ДТП пешеходов, являющихся наиболее уязвимой группой участников дорожного движения. Треть произошедших наездов обусловлена неправильным поведением самих пешеходов на автодорогах.

Наиболее опасное время для движения пешеходов – с 18 до 21 часа, именно в этот период совершается каждый четвертый наезд. Каждый 12-й пешеход, попавший под колеса автомобиля в темное время суток, погибает.

Исходя из приведенного анализа, Госавтоинспекция Алтайского края обращает внимание пеших участников дорожного движения на необходимость сознательного подхода к обеспечению собственной безопасности в транспортной среде.

Уважаемые пешеходы! Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах по оборудованным пешеходным переходам, обязательно сделайте остановку, чтобы убедиться в отсутствии приближающего транспорта. Помните, что тормозной путь автомобиля на мокром дорожном покрытии значительно увеличивается.

Обратите особое внимание на цветовую гамму одежды, отдавайте предпочтение светлым тонам, а также используйте световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя Вас заметить и принять необходимые меры для полной остановки транспортного средства. Не отвлекайтесь на разговоры, телефонные звонки и прослушивание музыки при переходе проезжей части.

Знайте, что зонты и капюшоны значительно сокращают угол зрительного обзора человека.

Уважаемые родители! Постоянно проводите профилактические беседы с детьми по правилам безопасного поведения на дорогах. Параллельно с изучением Правил дорожного движения воспитывайте ребенка своим личным примером.