9 октября 2020 / 09:22

Российским школьникам могут запретить слушать песни рэперов

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина предложила установить возрастные ограничения на песни и клипы — в частности, композиции рэп-исполнителей.

Вторыгина отмечает, что родители регулярно обращаются к ней с жалобами на отсутствие маркировок и ограничений на «модные музыкальные произведения, в которых поют про наркотики и половые контакты».

«Их открыто транслируют по телевидению в дневное время, когда школьники находятся дома одни. Более того, даже самым маленьким детям доступно творчество Элджея, Моргенштерна и других рэперов», — цитирует Вторыгину РИА Новости.

Депутат отметила, что дети повторяют провокационные фразы за своими кумирами. В связи с этим она предложила прекратить радио- и телевещание подобных произведений в дневное время, ограничить в интернете доступ несовершеннолетних к произведениям, «в текстах которых описываются порнографические сцены, транслируется популярность наркотиков и внушается чрезмерная значимость денег».

Вторыгина утверждает, что готова пойти на все, чтобы дети росли, «не впитывая подобных текстов».

18 декабря 2025 / 17:24

Томск и Шерегеш борются за звания молодёжных столиц России 2026 года

Томская область претендует на титул «Молодёжной столицы – 2026», Шерегеш намерен завоевать звание «Город молодежи – 2026».

Отдать за них свой голос можно до 19 декабря на странице голосования на портале «Госуслуги». Победа обоих городов станет стимулом для активизации молодежных инициатив, обеспечит приток федеральных средств и укрепит взаимодействие среди молодых жителей региона. Голос засчитывается, только если выбраны оба претендента.