08 октября 2020, 14:30

ГИБДД обратилась к жителям Алтайского края

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на дорогах.

С наступлением осени погодные условия ухудшаются, что требует от водителей повышенной бдительности и аккуратности. При наступлении заморозков на некоторых участках дорог образуется ледяная корка, а многие водители об этих факторах забывают, что приводит к ДТП. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, быть аккуратнее при совершении маневров, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями – она должна увеличиваться.

Кроме того, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины, так как в дни первых, даже незначительных снегопадов наблюдается резкое увеличение количества ДТП с материальным ущербом.

Немаловажным является безопасное движение транспортных средств в осенний и зимний периоды по мостовым сооружениям автомобильных дорог, когда температура окружающего воздуха опускается ниже нуля градусов по Цельсию. Одной из предпосылок совершения многих ДТП является образование гололеда на покрытии пролетных строений мостов. Особенно это характерно для мостовых переходов, имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

Пешеходам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать на одежде световозвращающие элементы. Переходить проезжую часть необходимо в установленном месте (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения!

Берегите себя, соблюдайте правила и помните: каждого из нас ждут дома родные и близкие.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»