08 октября 2020, 15:12

Детей без билета не будут высаживать из общественного транспорта в России

Если дети до 16 лет едут в автобусе без билета и без сопровождения взрослых, их предложили не высаживать из общественного транспорта. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Источник фото: 
pixabay.com

Так, законопроект предполагает внесение изменений в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Авторы документа предлагают не распространять требование покинуть транспорт за неоплаченный проезд на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых, пишет «Парламентская газета». 

При этом норма не будет действовать, если с ребенком едет взрослый. В этом случае при отказе от оплаты проезда им придётся вместе выйти на ближайшей остановке.

Также законопроект в целом изменит порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Если сегодня он осуществляется в соответствии с федеральными правилами перевозок пассажиров, то в кабмине предлагают разрешить регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда в транспорте. Причём как в городском, так и на пригородных и даже междугородних маршрутах.