07 октября 2020, 17:30

Рассказываем, какие законы вступают в силу 7 октября

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1537 «О порядке и условиях осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Установлен порядок осуществления единовременной выплаты ветеранам, постоянно проживающим на территории России, в Латвии, Литве и Эстонии, принимавшим участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1538 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1013»

Скорректированы правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники. Теперь они распространяются и на внедорожные автомототранспортные средства (квадроциклы, мотовездеходы).

Также расширен перечень документов, которые необходимо предоставить для прохождения технического осмотра машин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1540 «Об утверждении Правил осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Установлен порядок осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

Надзор будет проводиться с применением риск-ориентированного подхода.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2020 года № 1545 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

Скорректированы правила признания гражданина инвалидом. Установлен контроль за решениями, принятыми бюро медико-социальной экспертизы, в том числе главным. Порядок контроля будет определять Министерство труда и социальной защиты РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2020 года № 1546 «О внесении изменений в единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов»

Внесены изменения в порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ и включение в кадровый резерв государственных органов. В частности, для эффективной организации конкурсов по решению представителя нанимателя в государственном органе может быть образовано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2020 года № 1547 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам закрепления и предоставления доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства»

Скорректированы обязанности инвестора в части производства рыбной и иной продукции из уловов биоресурсов, в том числе прошедших одну или несколько технологических операций (сортировку, охлаждение, заморозку, потрошение, обезглавливание).

Также уточнен перечень документов, которые прилагаются к заявлению о закреплении и выделении доли квоты добычи водных биоресурсов, предоставленной на указанные цели.